Чемпионат России по воднолыжному спорту проходил 24 – 27 августа в Москве, на базе воднолыжного клуба “Альфа”.

В московском районе Строгино в борьбу за личное первенство вступили ведущие воднолыжники страны. Дубненская команды была, пожалуй, самой юной – возраст спортсменов от 10 до 17 лет. Однако в фигурном катании – единственном виде, где выступают сегодня наши земляки, дубненцы аутсайдерами не были.

В соревнованиях мужчин четверо из пяти юных дубненских воднолыжников – Юрий Нехаевский-младший, Александр Добродеев, Андрей Панов и Михаил Гладских вышли в финальный круг соревнований, причем Юра Нехаевский с 6-м результатом, лучшим в команде. К сожалению, сказался недостаток турнирного опыта: во втором круге соревнований волнение помешало всем нашим юным финалистам полностью выполнить свои программы.

Смогла настроить себя на борьбу только 12-летняя Ольга Травкина: в соревнованиях женщин она попала в финал предпоследней, однако в финале показала свой лучший результат сезона – 4800 очков и заняла 4-е место, уступив бронзовому призеру 22-летней Екатерине Акинчевой из Москвы всего 100 очков.

Абсолютным чемпионом России-2000 среди мужчин стал мастер спорта международного класса, бывший воспитанник воднолыжной школы братьев Нехаевских Станислав Корнев (сейчас он выступает за Клуб Натальи Румянцевой, Москва) – кроме большой золотой медали в многоборье у него “золото” в фигурном катании и “серебро” в слаломе. Среди женщин абсолютное первенство завоевала мастер спорта международного класса Ольга Кашицина (воднолыжный клуб “Альфа”), выигравшая соревнования во всех трех видах, причем в фигурном катании – с личным рекордом (6610 очков).