Только что в Москве завершился чемпионат России по плаванию, собравший более 400 спортсменов. Лучшие пловцы страны, олимпийские чемпионы и рекордсмены мира, одним словом, все звезды отечественного плавания, а также спортсмены из Латвии, Литвы, Молдавии, Украины, Эстонии приняли участие в этих соревнованиях.

Шесть дней, с 14 по 19 июня, под сводами спорткомплекса “олимпийский” проходил чемпионат России по плаванию. Это был один из самых представительных форумов пловцов, которые сражались за путевки на олимпиаду в далекий Сидней.

Пять пловцов, воспитанников ДЮСШ “Дубна” приняли участие в этом большом спортивном празднике. Ученица восьмого класса школы N 6 Ольга Мухина выступала на этих соревнованиях на 3-х дистанциях и на всех показала хорошие результаты. Ученица девятого класса школы N 4 Наташа Аниховская приехала на чемпионат России в ранге абсолютной чемпионки Москвы и победительницы зональных соревнований России. Ее блестящее выступление на этих стартах вселяют уверенность в будущее Наташи как спортсменки. На чемпионате страны она установила рекорд города на дистанции 200 м – 2 мин. 36,55 сек., а на дистанции 100 м брассом Наташа стартовала в юношеском финале. Результат 1 мин. 17,09 сек., показанный ею, всего на 59 сотых секунды хуже норматива мастера спорта, но выше рекорда города, простоявшего почти 18 лет.

Хороший настрой на выступление, характер, волю к победе показал и студент 2-го курса университета “Дубна” Дмитрий Бычков. Месяц назад на зональных соревнованиях России он впервые выполнил норматив мастера спорта, и на этот раз его рекорд города на дистанции 100 м брассом показал, что потенциал Дмитрия как спортсмена большой.

Особой похвалы заслуживает и другой воспитанник ДЮСШ “Дубна” Игорь Морозов. В этом году Игорь одерживал одну победу за другой на чемпионате Московской области, кубке России среди студентов, где он был вторым. Затем – серебряная медаль на зональных соревнованиях России и чемпионате Москвы.

И вот – чемпионат России, где он показал в полуфинальном заплыве на дистанции 200 м баттерфляем норматив мастера спорта России. Его результат 2 мин. 8,85 сек. также стал новым рекордом города.

Заканчивая этот отчет, я хочу поблагодарить всех, кто непосредственно и косвенно имеет отношение к нашим успехам. Всех сотрудников бассейна, дирекцию ДЮСШ, городской спорткомитет, директора станции космической связи А. П. Дуку, который оказал нам финансовую поддержку.

Хочу обратиться к дирекции ОИЯИ, директорам лабораторий Института. Впервые после длительного перерыва дубненские пловцы участвовали в чемпионате России. Наши воспитанники показали неплохие результаты. Сегодня они – кандидаты в сборную команду страны. Давайте вместе поддержим юных пловцов Дубны, спортивные традиции и престиж нашего города!