32 любителя плавания приняли участие в соревнованиях, проведенных в бассейне «Архимед» ко Дню основания ОИЯИ. Из них 25 человек, собранных в 12 команд, представляли коллективы физкультуры лабораторий и подразделений Института. В командном первенстве ОИЯИ призовые места завоевали коллективы физкультуры ЛНФ, ЛЯП и ЛФЧ. В личном первенстве лучшими из институтских сотрудников стали: среди женщин на дистанции 50 метров брассом – И. Мигулина (ЛВЭ), И. Кралицина (МСЧ-9), Н. Молоканова (ЛФЧ), второе место на дистанции 50 метров вольным стилем заняла И. Кралицина. У мужчин (50 м на спине) вторым стан Т. Еник (ЛНФ), третьим – А. Булах (ОРРИ), второе место на дистанции 50 м брассом занял А. Богуславский (ЛНФ), он же оказался вторым и в баттерфляе, а третьим – И. Седых (ЛЯП). В эстафете 4 х 50 м победила команда ЛНФ – Р. Яровиков, Т. Еник, С. Кожевников, А. Богуславский.

В спортивном споре на водных дорожках между ведущими спортивным коллективами ученых ЛВТА и ЛВЭ победную точку поставила инженер-программист ЛВЭ Ирина Мигулина. При равенстве командных очков она на дистанции 50 м брассом заняла первое место и этим решила спортивный спор.

Успешно защитил спортивную честь Лаборатории ядерных проблем мастер спорта Игорь Седых. Сражаясь на водных дорожках бассейна в одиночку, он сумел вывести ЛЯП на почетное третье место. Вот уж истинно мастер спорта и на воде мастер… и «один в бассейне воин»!

Спортивная общественность ОИЯИ горячо благодарит доктора физико-математических наук Геннадия Алексеевича Ососкова (1931 года рождения) и кандидата технических наук Леонида Борисовича Голованова (1930 года рождения) за активное спортивное долголетие на лыжне, в бассейне, на беговой дорожке и тире. Это пример лучшего сплава науки и спорта! Жизнь таких ученых есть пример для молодых сотрудников Объединенного института ядерных исследований.