Посол Монгольской Народной Республики вручил в Дубне медали "Дружба" академикам Н. Н. Боголюбову, Г. Н. Флерову, И. М. Франку, членам-корреспондентам АН СССР Д. И. Блохинцеву, В. П. Джелепову, М. Г. Мещерякову, профессору И. В. Чувило.

На заседании ученого совета ЛВЭ состоялась защита диссертации на тему "Деление возбужденных ядер и возможности синтеза новых изотопов" на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Юрием Цолаковичем Оганесяном.

В Дубну по приглашению дирекции ОИЯИ прибыл из Италии известный физик-теоретик профессор Глеб Васильевич Ватагин, директор физического института Туринского университета.

Утопающие в зелени 9-, 16- и 20-этажные здания с яркими лоджиями, стеклянные анфилады, отражаясь в водном зеркале реки, пронизаны голубоватым светом. Это и есть новый город Дубна. Вчера еще мечта архитекторов, а завтра центральный район, который протянется на 4 километра вдоль правого берега Волги и объединит между собой район Б. Волги и научного городка. Замысел родился в мастерской генпланов института "Мосгражданпроект".

Товарищи по работе поздравили Владимира Ивановича Данилова с успешной защитой докторской диссертации. Глубокий теоретический анализ проблем усовершенствования синхроциклотрона ОИЯИ, по заключению оппонентов, имеет большое значение и для других синхроциклотронов.

В Объединенном институте в течение десяти дней проходил семинар на тему "Теория и практика решения изобретательской задачи", который проводил инженер Генрих Саулович Альтшуллер. Совет ВОИР в ОИЯИ приложил немало усилий, чтобы обеспечить плодотворную работу семинара.

Началась подготовка к открытию Международной школы молодых физиков, которая будет работать в Ломаколи (Финляндия). В Дубне состоялось первое заседание оргкомитета школы, которая откроется летом 1970 года.

В Доме ученых собрались сотрудники ОИЯИ, чтобы выразить свой протест против преступлений американских агрессоров в Южном Вьетнаме. Ученые ОИЯИ обратились к американским ученым с призывом поддержать голос разума и совести и требовать от правительства США прекратить агрессию во Вьетнаме.

По материалам ноябрьских и декабрьских номеров газеты "За коммунизм", 1969 год.