НОВОСТИ


РАЗРЫВ магистральной сети теплоснабжения, случившийся вечером в пятницу, чуть не привел к аварийной остановке котельной. Без горячей воды и отопления осталась институтская часть города от улицы Франка, включая всю площадку ЛЯП ОИЯИ, до “семерок” на Черной речке. Оперативная работа сотрудников ОГЭ позволила до 23.00 локализовать аварию, специалистов ЖКУ – уже к 4.00 возобновить теплоснабжение жилых домов, а позже соответствующие службы ОГЭ ОИЯИ восстановили и теплоснабжение ляповской площадки. Во вторник, после проведенных накануне подготовительных работ, был заменен 2-метровый сегмент магистрального трубопровода. Так что юбилей у энергетиков ОИЯИ получился напряженным.

НОВЫЙ год любители смогут встретить в новом кафе “Арба”, в которое превратился буфет красного уголка ОРСа. При этом изменился и внешний вид не самого симпатичного в городе здания – появилась нарядная иллюминация по всему фасаду, фонари перед входом, да и сам вход преобразился с появлением оригинального навеса в виде той самой арбы. Кафе работает с 12.00 до 4.00.

НАКОНЕЦ-ТО открыли сезон лыжники – 26 января на лыжной базе ОИЯИ состоялись гонки спортсменов ОИЯИ и города на 3 и 5 км. Среди 18 сотрудников Института на дистанции 5 км (мужчины) лучшими стали Николай Сосунов, Николай Замятин, Юрий Свинцицкий. У женщин 3 км быстрее всех пробежала Светлана Александрова.

НА СТАДИОНЕ “Наука” начали работать каток и прокат спортивного инвентаря (не только коньки, но и лыжи). Уважаемые бабушки и дедушки! В дни школьных каникул вашим внукам гораздо полезнее будет покататься на коньках, побегать на лыжах по лесу, чем сидеть целыми днями перед компьютером или телевизором.

В САМЫЙ канун Нового года 31 декабря в 10 часов утра на свое первое заседание соберется новая городская Дума. В этот раз депутаты, объединенные не партийными и “блочными” интересами, а желанием делать конкретные дела, должны будут пройти определенный этап “притирки”. Будем надеяться, что он не затянется, и Совет депутатов вскоре заработает в полную силу.

24 ДЕКАБРЯ состоялось очередное заседание Совета университета под председательством президента университета члена-корреспондента РАН В. Г. Кадышевского. На заседании были обсуждены как стратегические вопросы развития университета, так и конкретные аспекты деятельности кафедр и отделов. Было решено поручить ректору подготовить широкое обсуждение и провести семинар “Стратегия развития университета “Дубна” в свете развития стратегии мирового образования”.

КОНЕЦ года – это всегда время подведения итогов. Во всех лабораториях ОИЯИ прошли НТС по выдвижению кандидатов на стипендию Президента РФ и не премии ОИЯИ. Жюри под председательством вице-директора Ц. Д. Вылова определило победителей конкурса ОИЯИ 1999 года с последующим утверждением на Ученом совете. Нельзя сказать, что это было просто, – уровень работ очень высокий, поэтому разгорались споры, и только в них рождалась истина.

СВОИ юбилеи отмечают в эти предновогодние дни две дубненские газеты: 5-летие – детская газета “Живая шляпа” и 10-летие – городская газета “Вести Дубны”. Поздравляем, коллеги!

ОТ ИМЕНИ жителей Ла Кросса его мэр Джон Медингер просил передать наилучшие рождественские пожелания жителям Дубны: “Пусть 2000-й год принесет вам много счастья и больших успехов”. Из американского города-побратима пришли также поздравления от прежнего мэра Ла Кросса Патрика Зилке, координатора программ в области здравоохранения Сандры Маккормик и президента Университета Висконсин - Ла Кросс Джуди Л. Каперс.