6 - 7 декабря в составе представительной делегации российских ученых директор ОИЯИ В. Г. Кадышевский принял участие в работе 9-й сессии Индийско-российского объединенного совета по координации совместных долгосрочных программ научно-технического сотрудничества.

Cопредседатели совета - академик Г. И. Марчук и профессор С. Н. Рао, выступая на открытии сессии, высоко оценили результаты сотрудничества российских и индийских ученых и научных центров в целом ряде областей науки и технологий, подготовки высококвалифицированных научных кадров. Профессор В. Г. Кадышевский вместе со своим коллегой профессором Р. Рамачандраном выступили на сессии с докладом о российско-индийском сотрудничестве по разделу "Математические науки", в котором отмечалось, что рабочие контакты российских и индийских ученых в этом направлении развиваются успешно.

Директор ОИЯИ встретился в Нью-Дели, где проходила сессия, с председателем Индийской комиссии по атомной энергии доктором Р. Чайдамбарамом и был приглашен в Бомбей для обсуждения вопросов сотрудничества ОИЯИ с ядерно-физическими центрами Индии.

Подводя итоги визита, В. Г. Кадышевский сказал корреспонденту еженедельника "Дубна", что основной целью своего участия в сессии он считал развитие научных контактов ОИЯИ с индийскими научными центрами. В прошлом году делегация индийских ученых побывала в Дубне, чтобы обсудить вопросы вступления своей страны в ОИЯИ в качестве ассоциированного члена, и была достигнута договоренность о дальнейшем развитии контактов. Доктор Р. Чайдамбарам пригласил делегацию экспертов из Дубны в Бомбей. На этой встрече планируется продолжить подготовку к вступлению Индии в ОИЯИ как ассоциированного члена.

- Индия - это огромная древняя страна с культурой, формировавшейся на протяжении пяти тысячелетий, - поделился В. Г. Кадышевский своими впечатлениями с корреспондентом газеты. - Здесь особенно поражают контрасты: с одной стороны, мне доводилось встречаться с современными утонченно интеллигентными людьми, а с другой, на многих улицах и площадях мы видели одетых в лохмотья, изможденных человекоподобных существ, невольно перенесло воображение в средневековье.