Итогом длительной и кропотливой работы по подготовке комплекта документов, необходимых по действующему Федеральному положению о лицензировании в области использования атомной энергии, стало получение ОИЯИ 21 октября лицензии Госатомнадзора России на эксплуатацию импульсного исследовательского ядерного реактора ИБР-2. Лицензия, как и аналогичные документы Госатомнадзора, выдана сроком на три года.

Получение Институтом лицензии сейчас не означает, что до этого реактор эксплуатировался незаконно: и ранее эксплуатация ИБР-2 была абсолютно легитимной, поскольку основывалась на промежуточных, временных документах Госатомнадзора. Последние два года стабильность работы реактора возросла: существенно снизилось количество аварийных срабатываний системы защиты, в основном, они связаны со случайными факторами - посадками напряжения, помехами, наводками на электронную аппаратуру системы управления и защиты реактора.

Улучшение показателей работы ИБР-2 связано с большим объемом проведенных работ по обеспечению его эксплуатационной надежности. Остается только пожелать такой же стабильной работы реактора и не менее стабильного финансирования его модернизации в новом году!