Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Встречи в Дубне...

6 ноября Объединенный институт ядерных исследований посетил Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич в сопровождении первого советника посольства Момчило Зековича и атташе по вопросам обороны Зорана Стойковича.

На встрече в дирекции гостей приветствовали главный ученый секретарь ОИЯИ Николай Русакович, заместитель директора ЛЯР Андрей Попеко и начальник отела международных связей Дмитрий Каманин. Н.Русакович ознакомил представителей сербской делегации с историей, структурой Объединенного института, базовыми установками и направлениями исследований. Было рассказано о международных связях Института с более чем 700 научными центрами и университетами в 63 странах мира, о результатах проводимых исследований мирового уровня, крупных научных проектах и планах семилетки. После этого гости посетили Лабораторию ядерных реакций и строящийся ускорительный комплекс NICA в ЛФВЭ.

После экскурсии состоялось краткое обсуждение сотрудничества и необходимых шагов для его дальнейшего развития. В частности, посол передал приглашение недавно вступившего в должность министра образования, науки и технологического развития Томислава Йовановича встретиться с представителями ОИЯИ для обсуждения практических вопросов участия Сербии в ОИЯИ. Посол также выразил уверенность, что в ближайшем будущем снова посетит Институт для более детального знакомства.

Связи между учеными ОИЯИ и югославскими, а позднее сербскими учеными существовали на протяжении длительного времени. В 1970-1990 годах в ЛТФ работали сотрудники отдела теоретической физики Института ядерных исследований "Винча". С 1975 года югославские физики участвовали в тематике ЛФВЭ, занимаясь изучением процессов множественного рождения частиц при высоких энергиях.

В 1994 году было подписано соглашение между ЛЯР, Институтом "Винча" и Институтом физики в Белграде о сотрудничестве, охватывающем 16 научных и технологических областей, 4 из которых относились к проектированию, созданию и использованию ускорительного комплекса ТЕСЛА. Позже к этому соглашению присоединились Белградский университет (два факультета - физический и электротехнический) и "Лола" институт.

Сотрудничество сектора нейтронного активационного анализа и прикладных исследований ЛНФ с Сербией началось в 1998 году с учеными Университета города Нови-Сад, которые проявили интерес к программе биомониторинга на основе анализа мха. Позже совместно с сербскими радиоэкологами ветеринарного медицинского факультета Белградского университета было проведено исследование в Косово, пострадавшем от бомбардировок с применением обедненного урана. В 2000 году началось сотрудничество с ЛНФ по изучению структуры и текстуры кристаллических и поликристаллических материалов методом ядерной спектроскопии.

Новый этап более тесного сотрудничества начался с 20 апреля 2007 года, когда было подписано Соглашение между ОИЯИ и Министерством науки и охраны окружающей среды Республики Сербия. И уже сейчас можно говорить о взаимовыгодных контактах, обмене опытом и возможности развития дальнейших отношений.

- Мы провели стандартную процедуру, - рассказывает ответственный за сотрудничество ОИЯИ - Сербия Дмитрий Каманин. - Собрали предложения сербских ученых, которые уже имеют кооперацию с Дубной - что бы они хотели сделать в ОИЯИ в научном плане и какой масштаб финансирования для этого необходим, обсудили и приняли пакет предложений на объединенном координационном комитете по сотрудничеству. Таким образом был оценен взнос Сербии в ОИЯИ. Мы, со своей стороны, взяли обязательство развернуть программу сотрудничества. В ней особое место отводится институту "Винча" и опыту по изучению физики твердого тела, то есть исследованию свойств материалов. Соответствующая часть, выделенная из проекта ТЕСЛА, реализована - запущены ЭЦР-источник многозарядных тяжелых ионов и экспериментальные установки на его пучках, это все работает и приносит научные результаты. И возможности институтa "Винча" хорошо дополняют ту работу, которую мы можем делать в ЛЯР. Поэтому мы совместно с институтом "Винча" могли бы учредить серьезную международную конференцию, которая проходила бы попеременно то в Белграде, то в Дубне.

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сербия в РФ Славенко Терзич сказал в интервью нашей газете:

- Я очень доволен визитом, это мой первый визит в ОИЯИ, в Дубну. И я благодарен директору академику В.Матвееву за приглашение посетить этот Институт. Я не знаю, как давно существует сотрудничество между сербским институтом "Винча" и институтом Дубны. Но считаю, что оно может развиваться еще больше и еще лучше. Так же как отношения между нашими странами развиваются и улучшаются. На политическом уровне у нас, как известно, недавно была подписана декларация о стратегическом партнерстве. Это очень важно. В рамках этой декларации предусмотрено и сотрудничество по науке. Поэтому, мне кажется, сейчас очень хороший политический момент, его надо использовать и для экономического сотрудничества, и для культурного, и научного. В этом смысле я как человек науки, правда, я историк, очень заинтересован, чтоб научное сотрудничество между нашими странами развивалось не только в гуманитарных науках, но и природных, естественных. Я считаю, что научные направления могут стать важной частью сотрудничества Сербии и России, потому что знаю, насколько Дубна известна во всем мире. Результаты вашего Института могут быть полезны сербским ученым, нашему научному обществу в целом.

- Есть ли какая-то политика или программа Правительства Сербии, направленная на развитие науки и образования? Каким направлениям отдается предпочтение?

- Существует стратегия научного и технологического развития страны на пять лет. Я как представитель гуманитариев недоволен, что всегда отдается приоритет естественным наукам, технологиям. Я знаю, что в наше время надо развивать эти науки, электронную промышленность и так далее. Но мне кажется, надо давать достойное место в обществе и гуманитарным наукам. Эта тенденция существует по всему миру, не только у нас, - и в России, и в Западной Европе, и в США. Точные науки могут иметь результаты для применения на практике. В наших науках: философии, истории, литературе, - этого нет, но они очень важны для исторического самосознания народа, для развития его духовного, культурного уровня. Поэтому я бы сказал, что в Сербии, как и в других странах, приоритет отдается естественным, техническим наукам. Мне кажется, это проявление всеобщего тренда в нашем мире.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА

...и в Белграде

8 ноября в Белграде министр образования, науки и технологического развития Республики Сербия Томислав Йованович принял начальника отдела международных связей Дмитрия Каманина и сербского координатора по сотрудничеству с ОИЯИ Серджана Петровича из Института "Винча".

Во встрече участвовали помощник министра Радомир Жикич и научный руководитель лаборатории физики "Винча" Небойша Нешкович.

Встреча была посвящена обсуждению формальных вопросов сотрудничества и, в частности, планированию взноса Сербии в бюджет ОИЯИ. Обсуждались успехи и перспективы развития кооперации сербских и дубненских ученых. Министр проявил особый интерес к экспериментальным работам по физике твердого тела, ведущимся в институте "Винча" с участием дубненских специалистов и с привлечением образовательных возможностей ОИЯИ.

(Соб. инф.)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ