Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Их имена - в истории науки

В Дубне открыт новый памятник

20 сентября на аллее Дома культуры "Мир" был открыт памятник (скульптор Дмитрий Ярмин) двум дубненцам - Бруно Понтекорво и Венедикту Петровичу Джелепову, чьи столетние юбилеи отмечались в этом году. Открытием памятника завершилась работа 114-й сессии Ученого совета ОИЯИ, члены которого стали участниками этого памятного события.

На открытии директор Объединенного института В.А.Матвеев сказал: "Мы - свидетели исторического события, момента открытия монумента выдающимся физикам, оставившим яркий след в истории ЛЯП, нашего города и мировой науки. В эти дни 100-летие Бруно Понтекорво отмечается и в Италии, и во многих городах мира. Очень приятно, что именно в Лаборатории ядерных проблем его талант получил возможность полностью раскрыться. Эта бронзовая пара - символ той атмосферы творчества, содружества, которая характерна для нашего города".

- Памятник очень человечный, теплый, - заметил и.о. главы города Н.Ю.Мадфес. - Наверное, такая встреча была вполне возможна в этом месте, когда на ходу они обсуждали научные проблемы. Они были выдающимися личностями, прежде всего в своей профессиональной деятельности. Но с Бруно Понтекорво для Дубны связаны еще и новые спортивные традиции: большой теннис, велосипедный спорт, подводное плавание. В то же время в Дубне проводится традиционный теннисный турнир памяти Венедикта и Бориса Джелеповых. Этот вклад двух великих людей, Понтекорво и Джелепова, в науку и спорт, в развитие города будет памятен жителям нашего города.

- Мы решили, что этот памятник должен принадлежать всей Дубне, - отметил А.Г.Ольшевский. - Поэтому он так выглядит, наших учителей как истинных дубненцев именно такими знали горожане. Период их научной, общественной жизни совпал с периодом становления Дубны как научного города. Очень важно, что они внесли свой вклад и в культурную жизнь Дубны. Мы всегда рады вспоминать о них.

От имени Ученого совета выступил председатель сессии М.Валигурски (Польша), подчеркнувший символичную связь времен и поколений.

Ольга ТАРАНТИНА,
фото Елены ПУЗЫНИНОЙ, Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ