Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Проекты XXI века

NICA глазами зарубежных партнеров

Первые шесть государств высказали намерение о создании международной коллаборации для реализации проекта класса мега-сайенс "Комплекс NICA"

Из приветствия Министра образования и науки Российской Федерации Д.В.Ливанова, присланного 8 августа участникам совещания "Перспективы сотрудничества по мега-сайенс проекту NICA":

    В российском наукограде Дубна на площадках Объединенного института ядерных исследований на берегах великой реки Волга создается ускорительно-экспериментальный комплекс мирового уровня для реализации проекта "Строительство сверхпроводящих колец для столкновения тяжелых ионов NICA". Данный проект, получивший высокую оценку международных экспертов, позволит проводить фундаментальные исследования по изучению сверхплотного ядерного вещества и выполнять широкий спектр инновационных и прикладных работ.

    Исследования и разработки с использованием подобных мега-сайенс комплексов ведутся на пределе достигнутого научно-технологического уровня, определяя новые горизонты и генерируя новые уникальные технологии в ключевых областях технологического развития.

    Желаю вам успехов в реализации общего проекта, плодотворного и интересного сотрудничества!

8 августа в Объединенном институте ядерных исследований состоялось Международное совещание "Перспективы сотрудничества по мега-сайенс проекту NICA". Представители Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Италии, Казахстана, Китая, Польши, России, Украины, Чехии, Южной Африки уже своим присутствием подтвердили интерес к научным исследованиям, которые будут проводиться на ускорительном комплексе NICA.

Как отметил директор ОИЯИ академик В.А.Матвеев, "здесь присутствуют две группы стран. Одни готовы подписать протокол о намерениях прямо сейчас. Другие - наблюдатели, они будут в дальнейшем работать с правительствами и учеными своих стран, чтобы определить, могут ли они принять условия участия в проекте, которые определены сейчас, или они должны будут предложить нам изменения в концепцию мега-сайенс проекта".

Директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе подробно рассказал о создании коллайдера NICA, планах, сроках, проделанной работе и международном сотрудничестве. Уже сегодня в составлении сборника теоретических предложений "Белая книга" принимают участие 188 экспертов из 25 стран. Разработан технический проект ускорительно-экспериментального комплекса. В ходе выполнения первого этапа проекта - модернизации Нуклотрона - были использованы опыт, технологические разработки, оборудование, созданные специалистами Германии, Чехии, Болгарии, Украины, Беларуси и других стран. Контракты на поставку оборудования и создание высокотехнологичных элементов подписаны с российскими научными центрами и предприятиями. Объявлен международный тендер на выполнение строительной части проекта.

Участники совещания посетили Лабораторию физики высоких энергий, чтобы на месте ознакомиться с разворачиваемым производством сверхпроводящих магнитов, модернизацией Нуклотрона, созданием элементов детектора MPD.

Заместитель министра образования и науки РФ А.Б.Повалко в интервью нашей газете поделился впечатлением:

- Впечатлило, что есть люди, которые выдают уже сегодня готовую часть той установки, которую предполагается построить. Вот это главное - что есть люди, которые уже сегодня выполняют свою часть работы, и выполняют блестяще.

- Увиденное оправдало ваши ожидания, подтвердило или превзошло?

- Знаете, у меня было несколько иное представление, когда я ехал в Дубну. Я думал, все находится в более зачаточном состоянии. Однако я вижу, что первый этап проекта очень хорошо развивается.

- Как обстоят дела с поддержкой проекта со стороны России?

- NICA включена в государственную программу по развитию науки и технологий в числе шести мега-сайенс проектов. Она включена в модернизационный сценарий программы, не в тот, в котором уже гарантировано финансирование. Это означает, что Правительство готово рассматривать NICA как проект для финансирования и теперь все зависит от того, как этот проект будет систематизирован, как будут сформулированы договоренности с другими участниками, поскольку проект реализуется как международный.

* * *

Представители стран, которые готовы сделать практические шаги по вступлению в коллаборацию, выступили с краткими сообщениями, рассказав о том, как развивается сотрудничество с ОИЯИ, об интересе научного сообщества к возводимому в Дубне ускорительному комплексу и возможностях своего участия в нем.

Председатель агентства ядерного регулирования Болгарии Л.Костов: Болгария маленькая страна, и у нас не так много ученых, которые будут участвовать в экспериментах проекта NICA. Но мы очень активно сотрудничаем по реализации будущей экспериментальной программы, особенно что касается ускорительного комплекса. Считаю, что наше совещание является большим шагом вперед по реализации проекта.

Заместитель генерального директора BMBF по крупным исследовательским комплексам, энергетике и фундаментальным исследованиям, Германия, Б.Фиеркорн-Рудолф отметила, что ОИЯИ и Германия давно и плодотворно сотрудничают по крупным физическим проектам, таким как XFEL и FAIR, и этот опыт можно использовать для коллайдера: "Думаю, нам нужно проводить оценку возможной синергии совместных разработок квадрупольных магнитов, использовать одни и те же испытательные стенды, создать школу выпускников немецких и российских вузов, проводить курсы для этих молодых ученых, обмениваться практическим опытом по созданию исследовательской инфраструктуры, руководству, управлению, пользовательским программам, мониторингу".

Начальник управления инновационного развития отраслей и регионов ГК НТ Беларуси Н.Ф.Крылов: Создаваемый комплекс обладает уникальным набором характеристик и качеством пучков. Научные организации Беларуси заинтересованы в реализации проекта NICA, наши специалисты готовы принимать участие в выполнении в рамках компетенции в области проектирования и изготовления аппаратуры, в проведении фундаментальных исследований по столкновению тяжелых ионов. Готовы предоставлять специалистов для участия в работе.

Заместитель директора Института ядерной физики, Казахстан, Н.Буртебаев рассказал, что в Казахстане реализуется отраслевая научно-техническая программа "Развитие атомной энергетики в Республике Казахстан" и формируется другая целевая программа "Разработка и применения радиоизотопной продукции в медицине". Эти направления прикладных исследований напрямую связаны с использованием возможностей ускорительной техники низких и средних энергий. Ускорительный комплекс NICA открывает ученым и специалистам Казахстана новые возможности участия в прикладных и технологических исследованиях, связанных с использованием ускоренных частиц высоких энергий в развитии новых типов гибридных ядерных реакторов, а также в использовании ускорителей высоких энергий для производства радиоизотопов и терапии.

Первый заместитель председателя Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Б.В.Гринёв напомнил, что именно Украина одной из первых выступила с инициативой сделать проект "Комплекс NICA" международным и, конечно же, очень поддерживает его реализацию. Кроме того, Борис Викторович рассказал о возможностях украинских научных центров и производств. Прежде всего известные в мире пластиковые сцинтилляторы, эта совместная с ОИЯИ работа номинирована на государственную премию Украины. Еще одна совместная работа - модуль электромагнитного калориметра, который используется в АТЛАС, эти детекторы можно использовать для MPD. Цилиндрическая кремниевая трековая система, оборудование по измерению магнитного поля, грид-система, а также целая плеяда молодых физиков-теоретиков - уже сегодня готовы к участию или использованию в проекте.

Итогом встречи стало подписание протокола о намерениях. Свои подписи под документом от имени правительственных структур поставили представители Беларуси, Болгарии, Германии, Казахстана, России, Украины, а также ОИЯИ.

От имени научного сообщества своих стран о желании участвовать в создании коллайдера NICA заявили представители Китая, Чехии, Италии, Польши, пообещав информировать об этом государственные структуры и добиваться поддержки. Делегации Венгрии и Южной Африки на совещании возглавляли главы дипломатических миссий в Москве, что само по себе уже означает большой интерес в этих странах к происходящему.

Ли Цзяньган (директор Института физики плазмы, Китай): Ученые из России сыграли очень большую роль в развитии китайской науки. В то же время наш ученый профессор Ван Ганчан тоже внес большой вклад в научные исследования ОИЯИ. Думаю, что новое правительство Китая поддержит нас, хотя мы уже присоединились к проекту NICA, и в будущем мы сможем сделать больший вклад в этот проект.

П.Фре (атташе по науке Посольства Италии в России): Италия давно сотрудничает с ОИЯИ. По проекту NICA мы уже начали делать свой вклад - теоретический, несмотря на трудности с финансированием научных исследований в нашей стране. Считаю, что нам нужно участвовать в этом проекте. И я счастлив, что присутствую при создании новой инфраструктуры, коллаборации на территории Российской Федерации, которая объединяет усилия очень многих стран и наций как на Востоке, так и на Западе.

В.Вагнер (научный секретарь Института ядерной физики, Ржеж, Чехия): Чешская республика в течение многих лет является страной-участницей ОИЯИ, чешские специалисты участвуют в фундаментальных и прикладных исследованиях, а также в крупном проекте GSI - Hades. И мы готовы к участию с таким научным багажом, с таким опытом в проекте NICA.

М.Валигурски (профессор Института ядерной физики имени Г.Неводничаньского ПАН и Центра онкологии в Кракове, Польша): Польша является одной из стран-участниц, которые входят в состав ОИЯИ со дня его основания. И есть причины, почему мы хотели бы рекомендовать Министерству науки Польши участвовать в таком большом проекте, как NICA. Прежде всего очень интересен для нас научный аспект. И я бы хотел попросить представителей Посольства Польши в России приехать сюда, чтобы поддержать наше дальнейшее участие.

Г.С.Раубенхаймер (полномочный министр Посольства Южной Африки в России): В 2004 году ЮАР стала ассоциативным членом ОИЯИ, у нас установились очень хорошие отношения между учеными, особенно по подготовке наших специалистов в области ядерной физики. Сейчас мы проводим серьезный анализ нашего участия в этом проекте. Мы видим уникальные возможности для нашей промышленности по доставке некоторых вакуумных элементов, разработке ультравысоких вакуумных технологий, аппаратуры для измерения вакуума, возможность участия в анализе данных, полученных на NICA. Наше Министерство приглашает ОИЯИ участвовать в некоторых коммерческих проектах предприятий Южной Африки и выражает большую поддержку и позитивную оценку возможному участию ЮАР в этом проекте.

Галина МЯЛКОВСКАЯ,
фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ