Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

За неделю до важных событий

Через неделю, 22-23 марта, в Дубне пройдет заседание Финансового комитета ОИЯИ, а 25-26 марта состоится совещание Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ. По традиции 26 марта эксперты из стран-участниц, члены КПП, дипломаты, аккредитованные в Москве, представители министерств и ведомств, гости из научных центров примут участие вместе с сотрудниками ОИЯИ в праздновании Дня основания нашего Института. А пока завершается подготовка к Финансовому комитету и КПП, мы попросили вице-директора ОИЯИ профессора Михаила Иткиса рассказать об особенностях нынешних заседаний.

- Вряд ли это совещание будет отличаться какими-то характерными особенностями, однако в докладе директора Института академика Виктора Матвеева обязательно будет сказано, что по итогам первых трех лет выполнения Семилетней программы ОИЯИ мы начали анализ, корректировку наших планов, и конкретные результаты будут наглядно представлены на слайдах. Таким образом, в этом докладе, который откроет совещание, будет сделано первое приближение к корректировке Семилетней программы. В докладе помощника директора Института Виктора Катрасева есть ряд важных вопросов. Во-первых, формула расчета взноса стран-участниц, вокруг которой сейчас идут дискуссии. Это потребует серьезного обсуждения. А второй вопрос - мы каждый год увеличиваем взнос, и это дается непросто. Потому что финансирование на науку в наших странах ограничивают, даже иногда урезают, а мы планируем увеличение к концу семилетки по сути в полтора раза.

Все это вопросы непростые. Даже не само увеличение - здесь можно обсуждать, договариваться, в странах-частницах понимают, что проекты важные, и они сами в этом заинтересованы, активно поддерживают. Нужен разумный баланс. Все эти проблемы будут обсуждаться на заседании рабочей группы, которая соберется в канун КПП и еще раз тщательно взвесит подходы к решению этих непростых задач. Также перед КПП традиционно состоится заседание Финансового комитета. Ну а завершатся наши заседания по традиции празднованием Дня основания Института.

Развернутые интервью вице-директоров ОИЯИ Михаила Иткиса и Рихарда Ледницкого о ходе выполнения Семилетней программы развития Института читайте в следующем номере.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ