Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Коллективу редакции еженедельника ОИЯИ
"Дубна: наука, содружество, прогресс"

7 ноября еженедельнику Объединенного института ядерных исследований "Дубна: наука, содружество, прогресс" исполнилось 55 лет. Все эти годы газета была летописью Института и города, коллективной трибуной ученых, инженеров, рабочих и специалистов ОИЯИ и городских предприятий.

Она рассказывала о научных достижениях ОИЯИ, о сотрудничестве международного центра в Дубне с физическими лабораториями мира. На ее страницах выступали выдающиеся физики, лидеры научных школ, которые создавали международный научный центр в Дубне.

Творческий поиск журналистов, высокая культура языка и стиля, разнообразие тем, привлечение широкого круга авторов обеспечили газете устойчивый авторитет среди читателей. Редакция еженедельника "Дубна" удостоена различных дипломов региональных, общесоюзных и российских конкурсов печати и почетных грамот, в том числе и стран-участниц, стала лауреатом международной премии имени профессора Я.А.Смородинского, учрежденной ОИЯИ за популяризацию достижений науки и международного сотрудничества.

Уже более 15 лет полномасштабная электронная версия еженедельника "Дубна" пользуется большой популярностью не только в России, но и многих других странах.

В 1977 году редакция газеты при поддержке Союза журналистов СССР провела в Дубне первый семинар "Наука и пресса", открыв тем самым традицию встреч ученых и журналистов по актуальным проблемам развития науки. Затем подобные встречи проводились в Дубне, Новосибирске, Владивостоке редакциями газет региональных научных центров при поддержке соответствующих научных центров.

Первая газета Дубны достойно выдержала испытание не только временем, но и новыми экономическими условиями, сохранив свой круг читателей и свои лучшие традиции: профессионализм журналистов, информативность, аналитичность, - и продолжает следовать девизу "Доступно и точно - о главном в науке".

Дирекция ОИЯИ поздравляет коллектив редакции, институтских полиграфистов, печатающих газету, и авторский актив с юбилеем, желает новых творческих успехов в популяризации научных знаний и всестороннем освещении деятельности нашего международного научного центра.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ