Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N 1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Новые шаги в кооперации

Итоги 112-й сессии Ученого совета ОИЯИ по просьбе редакции комментирует главный ученый секретарь ОИЯИ Н.А.Русакович.

Участники сессии минутой молчания почтили память профессора Честмира Шимане, выдающегося чешского физика, вице-директора ОИЯИ в 1973-1977 годах, принимавшего участие в работе первой сессии Ученого совета ОИЯИ в 1956 году.

В докладе директора ОИЯИ академика В.А.Матвеева, которым обычно открывается осенняя сессия Ученого совета, были отмечены наиболее яркие работы коллектива ОИЯИ, результаты, достигнутые на главных направлениях исследований. Показан значительный прогресс в создании комплекса NICA, который уже входит в стадию серьезных капитальных вложений. Завершается проработка технического проекта, который в конце года будет представлен на государственную экспертизу.

Запущен холодный замедлитель нейтронов на реакторе ИБР-2М, и уже сейчас на пучках выведенных нейтронов ведутся работы по международной программе пользователей.

И в докладе директора Института, и в отдельном блоке сообщений, представленных руководителями групп сотрудников ОИЯИ, участвующих в исследованиях на крупнейших детекторах Большого адронного коллайдера, говорилось о значительном вкладе ОИЯИ в эти работы. Прежде всего шла речь о получении первых результатов, указывающих на существование нового бозона, интерпретируемого как бозон Хиггса. Значительный прогресс достигнут и в создании российского сегмента грид - распределенного центра уровня Tier1 на базе РНЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ.

Говоря об исследованиях по синтезу сверхтяжелых элементов, В.А.Матвеев с радостью констатировал появление в таблице Менделеева двух новых элементов - 114 и 116, открытых в Дубне в сотрудничестве с американскими коллегами. Торжественная церемония в связи с этим событием состоится 24 октября в Центральном доме ученых РАН в Москве. Работы продолжаются - недавно подтверждено открытие элемента 117 и в связи с развитием программы синтеза в ЛЯР успешно ведется сооружение нового экспериментального павильона по проекту DRIBs.

В докладе также подчеркнуты новые шаги в кооперации нашего Института с крупнейшими научными центрами мира, в частности активное участие специалистов Дубны в создании установки FAIR в Германии, а также взаимодействие с Европейским стратегическим форумом по исследовательской инфраструктуре.

Одной из особенностей сессии Ученого совета стало посещение ее участниками Центра просвещения имени академика А.Н.Сисакяна в университете "Дубна". С деятельностью этого центра, направленной на подготовку старшеклассников - будущих исследователей и студентов для работы в современных физических лабораториях, и школьных учителей физики участников сессии познакомил профессор Ю.В.Панебратцев. Центр носит имя Алексея Сисакяна потому, что он уделял самое пристальное внимание подготовке научной смены, заботился о том, чтобы молодежь как можно более успешно проявляла себя в научной деятельности. И в этом объединились ОИЯИ, ЦЕРН и Брукхейвенская национальная лаборатория США. Ученый совет рекомендовал поддержать развитие Центра имени А.Н.Сисакяна.

На сессии были вручены дипломы почетных докторов ОИЯИ - академику А.С.Сигову, директору МИРЭА и академику Т.Жанлаву (Монгольский национальный университет) - за выдающиеся заслуги в области науки и воспитания молодых ученых. Почетной памятной медалью ОИЯИ награжден профессор А.Сэндулеску, известный румынский ученый, вице-директор Института в 1983-1986 гг. - за заслуги перед наукой и Объединенным институтом ядерных исследований и выдающийся вклад в развитие сотрудничества румынских научных центров с ОИЯИ.

Премии имени В.П.Джелепова был удостоен профессор Л.И.Пономарев ("Курчатовский институт"). По положению эта премия присуждается за выдающиеся достижения в области экспериментальных и теоретических исследований, направленных на решение прикладных задач с применением ядерно-физических методов. Лауреат выступил с докладом, посвященным перспективам ядерной энергетики.

Вручены дипломы лауреатам премий ОИЯИ за работы, выполненные в 2011 году.

Лауреаты премий ОИЯИ за 2011 год - коллективное фото на память.

Состоялись выборы на должности заместителей директоров ЛТФ и ЛЯР. Заместителями директора ЛТФ избраны А.Арбузов, М.Гнатич, А.Исаев, заместителями директора ЛЯР - В.Загребаев и А.Попеко.

Выборы нового состава Ученого совета ОИЯИ, которые проводятся через пять лет, состоятся в марте 2013 года на заседании Комитета полномочных представителей правительств стран-участниц ОИЯИ.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ