Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визит Председателя Госдумы

С научными достижениями ОИЯИ и инновационными проектами, реализуемыми в особой экономической зоне "Дубна", знакомился 28 августа в подмосковном наукограде Председатель Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Нарышкин.

О сегодняшнем дне и перспективах развития технико-внедренческой ОЭЗ "Дубна" высокому гостю рассказал генеральный директор ОАО "Особые экономические зоны" Олег Костин. Особое внимание было уделено планам по строительству жилья для специалистов, привлекаемых для работы в компаниях-резидентах ОЭЗ.

На выставке в Конгресс-центре ОЭЗ "Дубна" председатель Госдумы ознакомился с инновационными проектами, которые реализуются в особой экономической зоне.

Так, генеральный директор компании "Трекпор Технолоджи" Вячеслав Терентьев рассказал С.Нарышкину о трех научно-производственных комплексах этой компании в Дубне. Один из них, "Альфа", успешно работает уже более десяти лет, производя современные аппараты для плазмафереза и плазмофильтры на основе трековых мембран. Сейчас на правобережной площадке ОЭЗ "Дубна" завершается строительство нового НПК "Бета" по выпуску медицинской техники для каскадного плазмафереза. В основу этой продукции также положены уникальные отечественные технологии, созданные в содружестве с учеными ОИЯИ. Здесь же начинается строительство третьего НПК "Гамма".

- Результаты хорошие, желаю успехов, - поддержал рассказчика Сергей Нарышкин.

О практически безграничных возможностях визуализации учебного процесса с помощью новых образовательных технологий председателю Госдумы рассказал генеральный директор компании "Интерграфика" профессор Юрий Панебратцев. А Максим Вакштейн, генеральный директор компании "Нанотех-Дубна", привел реальный пример того, как современный нанотехнологический продукт - квантовые точки, которые также производятся по уникальной отечественной технологии, - находит свое место не только на российском, но и на мировом рынке. О конкурентоспособности российских инженеров-авиаконструкторов говорил генеральный директор ООО "Прогресстех-Дубна" Александр Амелин на примере своей компании. Председателю Госдумы были представлены также проекты и продукция компаний-резидентов "ПРОМТЕХ-Дубна" (бортовые кабельные сети), "Студия Игл Дайнемикс" (разработка авиационных симуляторов и тренажеров), "Нордавинд-Дубна" (системы безопасности и видеонаблюдения).

Вера ФЕДОРОВА

В ЛФВЭ ОИЯИ Председателя Государственной Думы познакомили с проектом NICA. Директор Института академик Виктор Матвеев рассказал о том, что новый ускорительный комплекс возводится на базе знаменитого синхрофазотрона, который благодаря масштабной модернизации превращается в современную физическую установку - коллайдер тяжелых ионов. Проектирование комплекса, отметил Виктор Матвеев, практически завершено, проект находится в стадии госэкспертизы, ведется работа по подбору заказчиков. Тендер на строительство необходимых зданий и коммуникаций должен пройти до конца года. Вице-директор Рихард Ледницки добавил, что интерес к тендеру уже высказали иностранные строительные компании из Австрии, Чехии, Польши.

Заместитель директора ЛФВЭ Александр Водопьянов рассказал о научной программе, планируемой для проекта NICA. В частности, первые столкновения пучков тяжелых ионов состоятся в конце 2017 года, до этого пройдут эксперименты на выведенных пучках ядер золота и фиксированной мишени.

Начальник ускорительного отделения Андрей Бутенко рассказал о возможности проведения на Нуклотроне облучений электроники для космических аппаратов. С этой целью планируется создать стационарную установку.

Особое внимание на встрече было уделено сотрудничеству с Германией по сооружению ускорителя FAIR. Виктор Матвеев отметил, что дубненские специалисты имеют уникальный опыт по созданию сверхпроводящих магнитов и ускорителей, который используется во многих ускорителях мира. Благодаря этому Совет комплекса FAIR одобрил заключение контракта с ОИЯИ на изготовление частей квадрупольных линз на сумму 7 млн евро. Договор планируется подписать в конце года.

На память о посещении лаборатории Сергею Нарышкину подарили ставший уже традиционным сувенир - отшлифованный фрагмент медной обмотки синхрофазотрона.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ