Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Профессор Тьяу Ван Минь:

"Значение ОИЯИ для ученых Вьетнама трудно переоценить!"

Представительная делегация вьетнамских ученых и организаторов науки во главе с президентом Вьетнамской академии наук и технологий (ВАНТ) профессором Тьяу Ван Минем посетила Объединенный институт ядерных исследований 26-28 июля.

Руководитель делегации и заместитель руководителя департамента международного сотрудничества ВАНТ Нгуен Хонг Куанг прилетели в Москву спецрейсом в составе правительственной делегации, возглавляемой президентом Вьетнама Чыонг Тан Шангом. Президент Вьетнама встретился в Москве с премьер-министром России Д.А.Медведевым, который подчеркнул, что "наше сотрудничество развивается по разным направлениям, развивается, на мой взгляд, гармонично и в области экономических связей, в гуманитарной сфере, в образовательной сфере". 27 июля в Сочи в резиденции Президента РФ В.В.Путина состоялись переговоры глав государств. В ходе встречи обсуждались перспективы дальнейшего развития российско-вьетнамского политического диалога, наращивания товарооборота, укрепления гуманитарных связей, реализации масштабных двусторонних проектов, в частности в таких областях, как энергетика, информационные технологии, машиностроение и научно-техническое сотрудничество.

27 июля в дирекции ОИЯИ гостей из Вьетнама принимали директор академик В.А.Матвеев, вице-директор профессор М.Г.Иткис, заместитель главного ученого секретаря В.А.Бедняков, руководитель отдела международных связей Д.А.Каманин, ведущий научный сотрудник ЛФВЭ Н.А.Зимин, руководитель группы вьетнамских сотрудников ОИЯИ Нгуен Мань Шат. Представляя деятельность Института, академик В.А.Матвеев подчеркнул активную роль в его становлении и развитии ведущих вьетнамских ученых академиков Нгуена Ван Хьеу, Нгуена Дин Ты и многих других. Яркие вехи сотрудничества ОИЯИ и Вьетнама, который был одной из стран-учредителей Института, были проиллюстрированы государственными наградами СРВ, отметившими вклад Дубны в становление вьетнамской науки, воспитание научных кадров этой страны. В своем обзоре последних событий в сотрудничестве с Вьетнамом директор ОИЯИ подчеркнул, что в результате обмена визитами высокого уровня в последние годы обновлена необходимая для расширения сотрудничества документальная база, достигнуты необходимые договоренности и настало подходящее время для их воплощения в жизнь. Директор Института и его коллеги подробно ответили на вопросы гостей о структуре Института, его образовательной программе, инновационной деятельности.

Профессор Тьяу Ван Минь охарактеризовал деятельность Вьетнамской академии наук и технологий, представил своих коллег. Он особенно подчеркнул важную роль ОИЯИ в развитии вьетнамской науки, воспитании нескольких поколений ученых, начиная со времени основания Института. О разных направлениях работы вьетнамских ученых рассказали директор Института физики Нгуен Дай Хынг, директор Института экологических технологий Нгуен Хоай Тьяу, директор Института исследований и применения технологий Буй Минь Ли (оба этих ученых много лет работали в ОИЯИ), заместитель директора Института морской биохимии Нгуен Хоай Нам. Активное участие в беседе приняли директор департамента международного сотрудничества ВАНТ Нинь Хак Бан и его коллеги Нгуен Хонг Куанг, Динь Тхань Чунг.

Особенное внимание в ходе бесед было уделено вопросам обучения вьетнамской научной молодежи в аспирантуре ОИЯИ, участию вьетнамских специалистов в инновационных программах Института. Вьетнамская делегация в качестве ближайшего шага по привлечению молодых специалистов предложила организовать для них целевую аспирантуру в ОИЯИ длительностью 4-5 лет с приемом вступительных экзаменов на вьетнамской стороне. Этот вопрос был обсужден во время специальной встречи с директором УНЦ ОИЯИ С.З.Пакуляком. Ожидается, что соглашение с ВАНТ об аспирантуре будет подготовлено до конца октября. Вьетнамская сторона проинформировала дирекцию ОИЯИ о ходе реализации проекта нового научно-образовательного центра ВАНТ в Ничанге, где ожидается участие ученых и специалистов, в том числе научной молодежи ОИЯИ в школах по нанотехнологиям, информационным технологиям и другим приоритетным дисциплинам. Обсуждался также вопрос о возможности, в соответствии с Уставом ОИЯИ, частичной выплаты взноса Вьетнама в натуральном исчислении.

Вьетнамская делегация посетила лаборатории ядерных реакций, ядерных проблем, нейтронной физики, физики высоких энергий, где познакомилась с ходом работ по основным проектам Семилетнего плана развития Института. Отдельную часть программы составило знакомство с объектами особой экономической зоны "Дубна".

Вьетнамские ученые, воспитанники ОИЯИ в настоящее время играют важную роль в национальных научно-исследовательских институтах Ханоя и других городов страны. Поэтому, как подчеркнул в заключение своего визита президент ВАНТ Тьяу Ван Минь, сотрудничество с ОИЯИ было и остается ключевой позицией внешней политики Академии наук и технологий Вьетнама.

Профессор Тьяу Ван Минь любезно согласился ответить на вопросы еженедельника "Дубна":

Как вы оцениваете результат вашего визита в ОИЯИ?

У нас был очень плодотворный визит в ОИЯИ, и это не только мое мнение. Во время встречи мы обсуждали все темы, которые нас заинтересовали, в том числе о создании совместных исследовательских групп и участия в совместных научных проектах и инновационных программах в ОИЯИ, о подготовке молодых вьетнамских ученых в приоритетных областях в аспирантуре ОИЯИ и другие вопросы. Те предложения, которые мы выдвигали для рассмотрения во время дискуссии, получили понимание и поддержку со стороны дирекции Института, и мы договорились, что вместе детально рассмотрим и решим эти вопросы. Мы рассматриваем наш визит как очередной шаг в наших общих усилиях для дальнейшего развития сотрудничества научных институтов Вьетнама с ОИЯИ, и мы надеемся на это и уверены в успехе.

Почему вы обратили особенное внимание на образовательную и инновационную составляющие деятельности Института?

Как вы знаете, ключевым элементом научного института является его высококвалифицированный персонал, способный на решение самых трудных задач в науке и технологии. У нас в ВАНТ есть большой спрос на подготовку таких научных кадров. Особенно важна для нас подготовка высококвалифицированной молодежи в области ядерной физики и физики элементарных частиц - в поддержку национальной программы развития ядерных наук и технологий в общем проекте вьетнамского правительства по подготовки персонала в области атомной энергетики. Раньше ОИЯИ обучал многих ученых для Вьетнама, особенно специалистов в области теоретической физики и ядерной физики. И сегодня ОИЯИ остается одним из ведущих научных центров в области ядерной физики и физики высоких энергий. И мы хотим воспользоваться этим преимуществом Института для обучения наших молодых ученых.

Каким вам представляется дальнейшее развитие сотрудничества научных центров Вьетнама с ОИЯИ?

Вьетнамская академия наук и технологий является координатором совместной деятельности научных центров Вьетнама с ОИЯИ. В развитие меморандума о научном сотрудничестве, подписанного во время визита вице-директора ОИЯИ Рихарда Ледницкого в ВАНТ в 2010 году, сегодняшняя встреча является очередным шагом в координации наших общих усилий для дальнейшего развития сотрудничества научных институтов Вьетнама с ОИЯИ. В свете только что достигнутого соглашения о статусе стратегического партнерства в отношениях между двумя Вьетнамом и Россией мы будем иметь весьма благоприятные условия для дальнейшего развития нашего сотрудничества, и я уверен в его перспективах.

Дмитрий Каманин, Евгений Молчанов, фото Павла Колесова


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ