Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарий к событию

Хиггс: ЦЕРН, ОИЯИ, Мельбурн

4 июля, конференц-зал Дома международных совещаний. В зале практически нет свободных мест. Подобный аншлаг понятен всем, кто имеет хоть какое-либо отношение к экспериментам на LHC, участники которых вот уже два с половиной года приближаются к решению дерзновенной задачи - открытию бозона Хиггса. В Большой аудитории ЦЕРН тоже яблоку негде упасть: генеральный директор Рольф Дитер Хойер, докладчики Джо Инкандела (эксперимент CMS) и Фабиола Джианотти (ATLAS) представляют интригующие результаты: предварительные данные анализа огромного количества информации, полученной от двух спектрометров на LHC, повторяются почти с невероятной точностью! Понятна и радость почетного участника семинара "отца" названной его именем частицы - английского физика-теоретика, члена Королевского общества Эдинбурга, члена Лондонского королевского общества 83-летнего Питера В.Хиггса, который заявляет, что не ожидал экспериментального подтверждения его теории при своей жизни.

В Дубне руководитель объединенного семинара "Физика на LHC" профессор Игорь Голутвин, вице-директор ОИЯИ профессор Михаил Иткис, предваряя трансляцию из ЦЕРН, отмечают большой вклад ученых и специалистов ОИЯИ в подготовку экспериментов на LHC, их активное участие в проведении сеансов на коллайдере в Женеве, сборе и обработки информации. Со стороны ЦЕРН к дубненской аудитории обращаются, комментируя значение события, академик Валерий Рубаков, начальник отдела ЛФВЭ Анатолий Зарубин. На своих рабочих местах, как и во многих лабораториях мира, сотрудники Института наблюдают происходящее на мониторах компьютеров...

Комментарии ученых и специалистов оперативно распространяются на информационных лентах, новостные сайты, опережая друг друга, откликаются на происходящее в Большой аудитории ЦЕРН. На открывшейся в этот же день в Мельбурне Международной конференции по физике высоких энергий транслируется все происходящее в ЦЕРН. Надеемся, что участник ICHEP профессор Дмитрий Казаков подробно расскажет о том, как на крупнейшем форуме по физике частиц ведущие ученые мира прокомментировали новости из ЦЕРН. Один из самых популярных российских научных сайтов, "Элементы.Ру", который в течение ряда последних лет пристально и профессионально следит за новостями из ЦЕРН, сообщает:

4 июля в ЦЕРН состоялся специальный семинар, на котором были представлены новые результаты по поиску хиггсовского бозона на Большом адронном коллайдере. Напомним, что полгода назад, после обработки статистики за 2011 год, две главные коллаборации, работающие на коллайдере, - ATLAS и CMS - получили первые серьезные намеки на существование этой частицы с массой около 125 ГэВ. Хотя полученный тогда сигнал действительно напоминал проявление бозона Хиггса, статистическая значимость оставалась небольшой - 2-3 стандартных отклонения. Сейчас же, после обработки новой статистики, набранной в этом году к середине июня, а также благодаря ряду усовершенствований при обработке данных ожидалось, что статистическая значимость превысит заветные 5 стандартных отклонений. Это тот рубеж, за которым физики официально объявляют об открытии частицы.

И действительно, в двух подробных докладах коллаборации CMS и ATLAS показали, что сигнал 2011 года проявляется и в новых данных. Локальная статистическая значимость достигла 4,9 и 5,0 стандартных отклонений в детекторах CMS и ATLAS. Несмотря на то, что объединение данных по двум детекторам официально не проводилось, оно очевидно существенно превышает границу, за которой следует открытие. Почему физики считают, что открытая частица - действительно хиггсовский бозон? Дело в том, что бозон Хиггса имеет очень четкую картину распада на более легкие частицы. Результат LHC заключается не столько в том, что частица найдена, сколько в том, что она проявляется сразу в нескольких каналах распада и примерно с той интенсивностью, с которой должен проявляться хиггсовский бозон.

Из ДМС ОИЯИ
и по материалам сайта http://elementy.ru/LHC/news -
Евгений МОЛЧАНОВ, фото Павла КОЛЕСОВА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ