Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визиты

Посол Швейцарии в ОИЯИ

13 июня Объединенный институт ядерных исследований посетили Чрезвычайный и полномочный посол Швейцарской Конфедерации в России Пьер Хольг, советник посольства, руководитель отдела экономики и науки Жак Дерон, руководитель подразделения этого отдела по вопросам науки и образования Андрей Мельников. Директор ОИЯИ Виктор Матвеев, вице-директор Михаил Иткис, главный ученый секретарь Николай Русакович, начальник отдела международных связей Дмитрий Каманин проинформировали гостей о научной деятельности Института, развитии международного сотрудничества, в том числе с Европейской организацией ядерных исследований, расположенной на территории Швейцарии.

Швейцарские дипломаты познакомились с научными исследованиями, которые ведутся в лабораториях ядерных проблем, ядерных реакций, физики высоких энергий. Помощник директора ЛЯП по инновационной деятельности Евгений Сыресин рассказал о циклотроне известной фирмы IBA, в модернизации которого приняли участие сотрудники ОИЯИ. Он станет основой онкологического комплекса на территории России. Заместитель директора ЛЯР Андрей Попеко познакомил гостей с программой по синтезу и исследованию свойств сверхтяжелых элементов, с развитием ускорительного и экспериментального комплексов лаборатории. Директор ЛФВЭ Владимир Кекелидзе посвятил свой рассказ одному из проектов мега-сайенс на территории России - ускорительному комплексу Нуклотрон/NICA. В этой лаборатории гости побывали в детекторных лабораториях, о продукции которых рассказали Олег Фатеев и Владимир Пешехонов.

Отвечая на вопрос корреспондента еженедельника "Дубна" о целях визита, господин Пьер Хольг сказал:

- Мы чрезвычайно признательны дирекции ОИЯИ за это знакомство с Объединенным институтом ядерных исследований, очень известной научной организацией и в Швейцарии, и во всем мире. Основной задачей швейцарской внешней политики является развитие научно-технических отношений со всеми странами, в которых мы присутствуем, к тому же Россия является приоритетной страной для нашего научно-технического сотрудничества. И поэтому такой интерес вызывает у нас Объединенный институт. Здесь работают и специалисты из Швейцарии, и ученые из других стран, и конечно, мы с интересом познакомимся с вашими знаменитыми лабораториями, чтобы в процессе такого знакомства придти к каким-то решениям по развитию нашего сотрудничества. Что касается швейцарских дипломатов по отношению к науке в России, науке в Швейцарии, наша задача - способствовать развитию научно-технических отношений между нашими странами. То есть мы должны создавать такие условия, чтобы наши ученые успешно сотрудничали.

Фото Елены ПУЗЫНИНОЙ


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ