Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Интервью в номер

Встречи в Кракове

Со 2 по 5 апреля в Кракове проходили заседания двусторонней комиссии по сотрудничеству Польша - ОИЯИ. В ее работе приняли участие директор ОИЯИ В.А.Матвеев, вице-директор М.Г.Иткис, помощник директора Института В.В.Катрасев, директор ЛНФ А.В.Белушкин, руководитель польского землячества в ОИЯИ В.Хмельовски. С польской стороны в работе комиссии участвовали Полномочный представитель правительства Польши в ОИЯИ М.Валигурски, профессора М.Будзиньски, В.Навроцик, Р.Сосновски, представители Агентства по атомной энергии РП. По просьбе редакции о встречах и беседах в Кракове рассказывает вице-директор Института Михаил ИТКИС.

Целью наших встреч с польскими коллегами было обсуждение совместных научных программ, хода работы по грантам Полномочного представителя правительства РП. В Институте ядерной физики мы обсудили с заинтересованными учеными и специалистами перспективы развития ядерной медицины, включая протонную терапию. Директор института М.Ежабек выразил глубокую благодарность специалистам ОИЯИ и персонально В.Морозову и Е.Самсонову - за помощь в реализации проекта ускорительного комплекса для протонной терапии меланомы глаза. Познакомились с новым специализированным ускорителем, изготовленным фирмой IBA, - аналогом циклотрона, который монтируется сейчас в Дубне для Димитровграда, и обсудили перспективы сотрудничества в этом направлении.

В Ягеллонском университете, одном из старейших в Европе, мы обсудили с ректором К.Мусиолом и его коллегами вопросы возможного участия ученых и специалистов ОИЯИ в создании источника синхротронного излучения на энергию 1,5 ГэВ, который финансируется из средств Евросоюза. Большое впечатление на нашу делегацию произвело знакомство с развитием технопарка Ягеллонского университета. Здесь уже приступили к работе фирмы, которые занимаются развитием биологии, информационных технологий и других направлений, востребованных современным обществом. Определена площадка под строительство источника СИ, и уже идут строительные работы. Здесь же строится кампус для будущих студентов. Великолепно организована работа электронной библиотеки, которая позволяет получить доступ к любой книге из обширного книгохранилища университета. Еще одно яркое впечатление осталось от посещения музея Ягеллонского университета, в котором хранятся многие реликвии, свидетельствующие о его славной истории.

Все встречи с польскими коллегами носили исключительно дружественный характер, и у нас не осталось никаких сомнений по поводу успешного развития сотрудничества Института с научными центрами Республики Польша. Думаю, оно еще более укрепится в ходе намеченных нами круглых столов по аналогии с недавно прошедшими в Дубне Днями Чехии и намечающимися в мае Днями ОИЯИ в Праге.

Посещение строящегося в Институте ядерной физики, Краков, медицинского циклотрона. Фото Александра БЕЛУШКИНА


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ