Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Комментарии к событию

Дни Чехии в ОИЯИ: разговор будет продолжен

Представители 20 высокотехнологичных компаний из Чехии и Чешского экспортного банка, чешских министерств и ведомств, посольства Чехии в Москве, руководители научных центров Чехии, сотрудничающих с Дубной, руководители ОИЯИ приняли участие в Днях Чешской Республики, которые были проведены 28-29 марта в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне. В открытии этих дней участвовал Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России Петр Коларж. Предприниматели из Чехии посетили лаборатории ОИЯИ и технико-внедренческую особую экономическую зону "Дубна".

Экскурсию в ЛФВЭ провел Дмитрий Пешехонов.

День первый. Дом ученых ОИЯИ.

Наукоемкие чешские фирмы столь широко представлены в Дубне впервые. Организация традиционных Дней Чешской Республики именно в таком формате не случайна: Объединенный институт ядерных исследований реализует сегодня ряд масштабных проектов по созданию и модернизации "домашней" ускорительной базы и заинтересован в использовании самых современных технологий, оборудования, приборов из стран-участниц. А общение руководителей предприятий с руководителями и сотрудниками лабораторий ОИЯИ призвано точнее определить взаимные интересы, потребности и возможности делового партнерства. Об этом на церемонии открытия Дней Чешской Республики, состоявшейся вечером 28 марта в Доме ученых Объединенного института, сказал полномочный представитель правительства Чехии в ОИЯИ профессор Ростислав Мах.

Петр Коларж, Чрезвычайный и полномочный посол Чешской Республики в России, подготовленную для него речь читать отказался:

- То, что я увидел сегодня в Объединенном институте ядерных исследований, настолько меня потрясло, что читать написанную речь было бы неискренне, - сказал он. - В нашем разговоре с директором ОИЯИ академиком Виктором Матвеевым я уже говорил, что это не только наука. Если люди работают с такой фантазией, так смело ищут истину в науке, новые возможности для нашего будущего, - это настоящее искусство. Жажда найти истину, новые знания - самое главное, что всегда поражало меня в работе физиков. И я очень рад, что в Дубну приехали многие предприниматели из Чешской Республики: прогресс требует движения вперед, и чтобы получить новое оборудование, создать новые инструменты для исследований, важно взаимодействовать.

Дом ученых. 28 марта. С речью на открытии Дней Чехии выступает Чрезвычайный и полномочный посол Чехии в РФ Петр Коларж.

О встречах с яркими учеными, работавшими в Дубне, - академиками Георгием Флеровым, Бруно Понтекорво, нобелевским лауреатом Ильей Франком вспомнил профессор Иван Вильгельм, заместитель министра образования Чешской Республики и сопредседатель Ученого совета ОИЯИ:

- Очень много замечательных людей, чрезвычайно интересных ученых, с которыми мы имели возможность встречаться здесь и которые повлияли на нашу жизнь... Это тоже роль Дубны - ее влияние на наше поколение ученых, - отметил он. И продолжил, обращаясь к чешским предпринимателям. - За деятельностью, которая ведется в Дубне, надо следить: во всех случаях это то, что мы называем хай-тэком. Дирекция ОИЯИ, руководители и сотрудники лабораторий готовы с вами общаться и рассказать о своих потребностях и возможностях. А их использование в практике - это ваш будущий капитал.

Для ряда компаний знакомство с Дубной и Объединенным институтом ядерных исследований было первым, другие уже имеют давние и плодотворные традиции взаимовыгодного партнерства. Вакуумное оборудование, узлы и системы известной чешской фирмы Vakuum Praha, например, работают на многих ускорителях ОИЯИ. Это весьма наглядный пример успешного многолетнего сотрудничества высокотехнологичной компании с ОИЯИ в научно-технических областях - о нем рассказал директор компании Павел Хедбавны.

Директора лабораторий ОИЯИ профессор Владимир Кекелидзе (Лаборатория физики высоких энергий), профессор Сергей Дмитриев (Лаборатория ядерных реакций) и профессор Александр Белушкин (Лаборатория нейтронной физики) представили проекты создания и модернизации базовых установок, в которых может быть востребована высокотехнологичная продукция чешских фирм - ускорительный комплекс NICA, дубненский комплекс радиоактивных ионов DRIBs-III и реактор ИБР-2М. Представитель министерства промышленности и торговли Чешской Республики Радек Шула, в свою очередь, представил компании, участвующие в Днях Чехии в ОИЯИ, познакомил с их специализациями и новейшими разработками. В фойе Дома ученых была организована стендовая экспозиция с информацией о продукции этих фирм.

- Я считаю, что Чехия является одной из ключевых стран-участниц ОИЯИ, - сказал в своем комментарии директор Объединенного института ядерных исследований академик РАН Виктор Матвеев. - Ученые, приезжающие из этой страны в наш Институт, а также те коллеги, которые работают в институтах самой Чехии и поддерживают с нами тесные связи, в значительной степени определяют уровень научных исследований, поскольку имеют, как правило, очень высокую квалификацию, культуру, образованность и знание ситуации в мире в своих областях науки. Что было интересно сегодня: мы услышали представление фирм, заинтересованных в наших предложениях. Это такой широкий спектр потенциальных возможностей развития сотрудничества с ведущими наукоемкими фирмами Чехии, применения их опыта и знаний для реализации наших проектов, что просто глаза разбегаются. Мы уверены, что привлечение этих фирм к решению наших задач поднимет общий уровень выполнения проектов и обеспечит наиболее эффективное использование средств, использование самых современных наукоемких энергосберегающих технологий. Мы придаем очень большое значение результатам этих встреч, разговоров и будем готовы к максимальному сотрудничеству.

День второй. Дом международных совещаний.

29 марта для представителей чешских компаний были организованы экскурсии в ЛФВЭ и ЛЯР ОИЯИ, после чего они посетили особую экономическую зону "Дубна". В Конгресс-центре ОЭЗ их приветствовал ответственный секретарь наблюдательного совета Александр Рац, его рассказ о развитии особой экономической зоны в Дубне, условиях, созданных здесь для резидентов, предоставляемых им льготах, а также инновационных проектах, которые реализуются в ОЭЗ, вызвал большой интерес чешских предпринимателей. Возможно, некоторые из них в дальнейшем смогут пополнить ряды резидентов ОЭЗ "Дубна".

- Визит в ОЭЗ - способ заинтересовать чешских партнеров и этими возможностями? - задала я вопрос Виктору Анатольевичу Матвееву.

- Это коммерческие фирмы, и их нельзя ограничивать лишь тем, что может предложить им Объединенный институт, - ответил директор ОИЯИ. - В нашу пользу будет, если они увидят гораздо более широкий спектр приложений своих сил в городе Дубне, мы в этом заинтересованы. Я думаю, это расширит им возможности создать здесь свою базу.

Во второй половине дня 29 марта в Доме международных совещаний ОИЯИ проходил круглый стол с краткими докладами представителей чешских фирм и научно-исследовательских институтов, презентациями лабораторий ОИЯИ о перспективах сотрудничества и участия в проектах, а также обсуждением финансовых схем реализации поставок, административно-организационных форм участия стран-участниц ОИЯИ в этих проектах.

Вера ФЕДОРОВА

Фирмы работают под ключ

Занятная особенность Дней Чехии: рабочими языками были не один или два, как обычно в ОИЯИ, а три - к русскому и английскому добавился чешский, правда, в меньшем процентном соотношении. Первые два применялись примерно на равных. Но если лингвистические возможности выступавших твердо делились на три категории, то тематика выступлений не поддавалась столь же строгому учету. Очень разные предприятия - и по возрасту: одни почти ровесники прошлого века, другие - уже нынешнего; и по экономическим формам; и по специализации: от полного цикла по производству различной экспериментальной аппаратуры до разработки, создания и сдачи под ключ научно-технологических комплексов. Многие из представленных фирм хорошо зарекомендовали себя на российских рынках в таких отраслях, как атомная энергетика, точное машиностроение, проектирование и строительство научных лабораторий. Часть предприятий, сверх того, уже связана рядом контрактов с ОИЯИ, а результаты взаимного знакомства в рамках Дней Чехии, по свидетельствам их участников, обещают значительное расширение взаимовыгодных контактов.

Лаборатория ядерных реакций имени Г.Н.Флерова. Слева направо: П.Хедбавны, Р.Ледницки, П.Коларж, С.Дмитриев.

Павел Хедбавны - директор фирмы Vakuum Praha, выступивший на открытии Дней Чехии с докладом "Пример успешного многолетнего сотрудничества с ОИЯИ в научно-технических областях", в своем интервью телеканалу "Дубна" и еженедельнику ОИЯИ сообщил:

- Наши связи с ОИЯИ начались еще во времена Чехословакии и Советского Союза. Они не прекратились и в 90-х годах, которые не были простыми для России. И сейчас наше сотрудничество: количество заказов, наши встречи с очень хорошими друзьями, специалистами из Дубны, - только расширяется. И мы очень рады, что сопричастны таким успехам дубненских коллег, как обнаружение новых элементов, в том числе и с помощью наших каналов инжекции пучков тяжелых ионов, что мы смогли помочь при модернизации Нуклотрона. Сегодня мы присутствуем во всех лабораториях, где развивается экспериментальная физика и нужны экспериментальные приборы.

Это был широкомасштабный визит в Дубну чешских ученых и предпринимателей, и мы начали готовить его еще в прошлом году. Такие чешские дни были уже два раза в ЦЕРН - представление и фирм, и ядерно-физических центров, институтов Чешской академии наук, вузов, - чтобы показать существующие связи и наметить новые направления на будущее, чтобы расширить это сотрудничество. И мне кажется, мы и все наши чешские коллеги проведением Дней Чехии в ОИЯИ очень довольны. Реакция самая положительная, и мы видим, что цель, которая была намечена, - и укрепление существующих связей, и установление новых, в том числе личных контактов, - уже достигнута.

Что касается нашего предприятия, то речь шла о вакуумных технологиях, но если коснуться более широких тем сотрудничества, в том числе с другими предприятиями, - это и сцинтилляторы, и различные приборы, детектирующие излучение, электроника, измерительные системы, а с другой стороны, строительные технологии, которые в Чехии развиваются на европейском уровне. И поскольку в Дубне нужны новые здания для новых ускорителей, я думаю и даже уверен в том, что очень высокие технологии Дубны в сочетании с нашими возможностями могут принести только положительные результаты.

Вахтанг Джанашвили, представитель кампании BLOCK (Прага) легко говорил на русском языке практически без акцента:

- Я был приятно удивлен таким развитием вашего Института. Мне не раз приходилось бывать в похожих европейских центрах, а здесь увидел, как много сделано и еще больше делается. Меня поразил проект нового коллайдера. Если честно, не ожидал, что нечто подобное планируется и уже осуществляется в России. И что касается особой экономической зоны, - тоже очень интересные условия и возможности для развития наукоемких технологий, которыми занимается наша фирма. Мы с коллегами даже задумались, а не создать ли здесь собственное производство. Что касается нашей деятельности, то у нас достаточно узкая специализация. Это строительство фармацевтических объектов, но мы видим, что здесь в данном направлении есть та ниша, в которую мы можем вписаться. Тем более, что основной регион, на который мы ориентируемся, - СНГ и страны Восточной Европы.

Даниела Вахова представляла вместе со своими коллегами Технологический центр Чешской академии наук. Эта некоммерческая организация, рассказала Даниела, объединяет и координирует инновационную деятельность институтов Чешской академии наук, обеспечивает доступ к международным базам данных по новым технологиям, ведет поиск стратегических партнеров, осуществляет консалтинг по вопросам интеллектуальной собственности и исследования рынка. Технологический центр - один из ключевых национальных институтов по исследованию и развитию инфраструктуры, он осуществляет ориентированные исследования в области науки, технологий и инноваций, поддерживает участие Чешской Республики в Европейском научном сообществе, создание и развитие малых инновационных предприятий.

- У меня самые позитивные впечатления, - сказала Даниела. - Мы очень рады вместе с коллегами участвовать в этих Днях. И еще мы очень рады тому, что теперь ОИЯИ имеет еще больше партнеров в Чехии и более широкие возможности продвигать это сотрудничество.

"За развитие сотрудничества с Дубной!"

Свои выступления руководители и ведущие ученые ядерно-физических центров Чехии посвятили в основном развитию сотрудничества с ОИЯИ. Первым в программе круглого стола был Ржеж - Институт ядерной физики. С директором этого института профессором Яном Добешем я встретился около пятнадцати лет назад на его родной территории, и он уже тогда отметил, что институт, как и вся Чешская академия наук, прошел путь трансформации. Из физиков, работающих в научных центрах Чехии и за рубежом, была создана так называемая "эволюционная комиссия", которая очень тщательно определила направления реформирования. В результате штат ИЯФ сократился - от 320 до 200 сотрудников. Кстати, это не отразилось на количестве публикаций, оно даже повысилось. Таким образом, оставшиеся сотрудники стали работать более эффективно. Кроме того, появились новые возможности для кооперации, которые тоже влияют на результаты. И сегодня в числе приоритетных направлений, развиваемых вместе с учеными Дубны, профессор Добеш назвал в своем сообщении совместные эксперименты на Нуклотроне по проекту "Энергия плюс трансмутация", сотрудничество в области радиационной дозиметрии и ряд других. А в заключение поставил жирную точку: "Я - за развитие сотрудничества с Дубной!". И не только он:

- Вчера чешский посол посетил Институт и поделился с нами своим восхищением от увиденного: на его взгляд, в ОИЯИ очень высокий уровень исследований, и он намерен прилагать все усилия, чтобы это сотрудничество развивалось. На мой взгляд, многие продукты деятельности чешских фирм, которые были здесь представлены, могут быть полезны для Института. Помимо наших совместных исследовательских проектов, о которых тоже говорилось на этой встрече, очень полезным было знакомство с возможностями чешских наукоемких предприятий, которые много чем могут помочь в развитии науки в Дубне. А это и было главной целью проведения таких дней. Я думаю, эта идея очень хорошая┘

Еще хочу добавить, что в числе информационного материала, который мы получили здесь в Дубне, меня очень заинтересовала ваша книга. Это очень большое издание, в котором воплощены многие годы жизни Института, рассказано о многих ученых, специалистах, в том числе и чешских ученых и о нашем сотрудничестве. Я пока только перелистал некоторые страницы, а главное знакомство еще впереди. Спасибо вам за этот труд.

Институт экспериментальной и прикладной физики Чешского технического университета в Праге представлял профессор Иван Штекл, который когда-то на страницах нашей газеты рассказывал о не совсем обычном проекте и об интересе, который вызвал его рассказ у дубненских коллег: "Их заинтересовал наш опыт привлечения к занятиям физикой старшеклассников. Для этой цели уже созданы четыре станции по исследованию космических лучей. Это сцинтилляционные счетчики - по три комплекта, расположенные на расстоянии 10 метров друг от друга, и считывающая электроника, связанная с компьютерами и общей базой данных, которая поддерживается в Канаде. Первая такая станция была создана на базе нашего института, еще три работают в школах в Праге, Пардубице, Опаве". Сотрудничество с ОИЯИ, Канадой, Францией развивается по-прежнему. С Дубной особенно тесные контакты в области нейтринной физики, исследования двойного бета-распада с помощью пиксельных детекторов. Кстати, коллега Ивана, профессор Станислав Поспишил - директор института и руководитель прикладных исследований ИЭПФ, на следующий день выступил на семинаре ЛФВЭ с докладом об этих самых пиксельных детекторах, которые находят все большее применение в физике частиц. Активное научное сотрудничество связывает Ивана и его коллег с группами Ю.Усова и Г.Шелкова в ЛЯП ОИЯИ, и очень высоко он оценивает значение УНЦ Института для подготовки научной смены в странах-участницах: эту школу в дубненских практиках прошли 15 чешских дипломников и аспирантов.

Факультет математики и физики Карлова университета, на котором обучаются около четырех тысяч студентов, представил Руперт Лейтнер, он же председатель комитета по сотрудничеству Чехии с ЦЕРН. Сам университет, основанный в 1348 году, в представлении не нуждается, факультет же основан 60 лет назад, и многие его сотрудники известны в Дубне, тем более что сотрудничество это давнее и традиционное.

Перспективы сотрудничества с ОИЯИ Петр Завада (Институт физики Чешской АН) определил как прекрасные. Они начинались с экспериментов в Протвино, где на установках ОИЯИ работали чешские сотрудники, затем были проекты NA-4, DELPHI, а сегодня чешские ученые и специалисты участвуют в экспериментах ATLAS и ALICE на LHC.

Профессор Игорь Савин попытался в своем выступлении заглянуть за горизонт современного развития физики частиц, чтобы продемонстрировать как ее ярчайшие достижения, так и вызовы, которые требуют от будущих поколений ученых и создателей техники ярких дерзаний, способных обогатить человечество новыми знаниями и новыми технологиями, которые рождаются в исследовательских лабораториях.

О проектах, которые могут быть интересны как чешским коллегам, так и представителям наукоемкого производства, о сотрудничестве с институтами и предприятиями Чешской Республики рассказали Денис Козленко (ЛНФ ОИЯИ), Евгений Сыресин (ЛЯП ОИЯИ). Их выступления дополнили конкретными фактами общие впечатления участников круглого стола, полученные на экскурсиях по Объединенному институту.

- Это был яркий парад, парад новых знаний и технологий, которыми владеют наши гости, и нового уровня научных исследований, ими представленных, - сказал в заключение последнего заседания Дней Чехии в ОИЯИ академик Виктор Матвеев. - Мы чрезвычайно заинтересованы в участии чешских фирм в тендерах, которые объявляем. В результате знакомства с нашим Институтом вы почувствовали, как велики наши потребности в вашей наукоемкой продукции, как много у нас с чешскими учеными впереди общих задач. Один из главных итогов этих Дней - то, что они еще более сблизили нас. И мы не должны на этом ставить точку - с 30 мая по 2 июня мы проведем Дни ОИЯИ в Чехии. Разговор будет продолжен.

Много интересного о продукции чешских фирм можно было узнать на постерной выставке.

Евгений МОЛЧАНОВ,
фото Павла КОЛЕСОВА, Елены ПУЗЫНИНОЙ

Post scriptum. Разрешите мне еще один раз поблагодарить всех сотрудников ОИЯИ за отличную подготовку и реализацию Дней Чехии в ОИЯИ. Я считаю успешное проведение этих дней важной предпосылкой развития сотрудничества Чешской Республики с Институтом. Я уже с нетерпением ожидаю вашего визита в Прагу, где будет возможно продолжать разговоры о дальнейшем развитии связей ОИЯИ с чешскими научными центрами и предприятиями. Я бы хотел сообщить, что репортажи чешских журналистов доступны на сайтах Чешского телевидения и агентства ЧТК: http://www.ceskatelevize.cz/ct24/ekonomika/170193-ustav-v-ruske-dubne-ma-zamestnat-i-ceske-firmy/, http://www.ceskenoviny.cz/veda_a_technika/zpravy/ustav-v-ruskem-dubne-nabizi-sanci-ceskym-vedcum-i-firmam/775374.

Станислав Кулганек,
ответственный сотрудник Министерства финансов ЧР.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ