Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

К юбилею академика В.А.Матвеева

Научная конференция, посвященная 70-летию академика Виктора Анатольевича Матвеева, состоится 14 декабря в 11.00 в конференц-зале Института ядерных исследований РАН в Троицке.

Программа:

Л.В.Кравчук, ИЯИ РАН. Вступительное слово о юбиляре.

С.Б.Герасимов, Р.В.Джолос, М.А.Смондырев, Лаборатория теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова ОИЯИ. "В.А.Матвеев - путь в науке в Дубне".

С.Бродский, SLAC, USA. "Связь подхода анти-де-Ситтера/квантовая хромодинамика (AdS/QCD) с масштабными законами Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе/Бродского-Фаррара".

Н.В.Красников, ИЯИ РАН. "Академик В.А.Матвеев - основные научные достижения".

Виктор Анатольевич Матвеев - известный в мире физик и организатор науки, академик-секретарь Отделения физических наук Российской академии наук, член Президиума Российской академии наук, директор Института ядерных исследований РАН, директор Объединенного института ядерных исследований. Он родился 11 декабря 1941 года в городе Тайга Кемеровской области. Поступив после окончания школы на физико-математический факультет Дальневосточного государственного университета, в 1964 году закончил физический факультет Ленинградского государственного университета на кафедре теоретической физики В.А.Фока.

Научная деятельность В.А.Матвеева началась в Лаборатории теоретической физики ОИЯИ. Здесь в 1967 году он защитил кандидатскую диссертацию "Дисперсионные правила сумм и вопросы симметрии элементарных частиц", а в 1972-м - докторскую диссертацию "Квазипотенциальный метод в теории рассеяния при высоких энергиях".

Виктор Анатольевич Матвеев - блестящий представитель школы Н.Н.Боголюбова, под руководством которого в неповторимой атмосфере научного творчества раскрылся его талант исследователя.

Уже в 1965-1966 гг. В.А.Матвеевым совместно с Б.В.Струминским и А.Н.Тавхелидзе были выполнены работы, сыгравшие ключевую роль в становлении кварковой теории адронов. В них получила всестороннее развитие модель цветных кварков, а также кварковая теория электромагнитных и слабых распадов мезонов и барионов, дано объяснение электромагнитным расщеплениям масс в изотопических адронных мультиплетах, предложена интерпретация высших адронных резонансов как возбуждений кварковых систем.

Работая в Дубне, В.А.Матвеев внес важный вклад в развитие релятивистского подхода к описанию связанных систем частиц в квантовой теории поля, создание квантово-полевых методов описания рассеяния частиц при высоких энергиях. В 1973 году он с группой соавторов получил премию Ленинского комсомола за цикл работ "Приближенные методы квантовой теории поля в физике высоких энергий".

Важнейшим направлением исследований В.А.Матвеева является поиск динамических симметрий в физике высоких энергий и обнаружение на их основе общих закономерностей, проявляющихся во взаимодействиях частиц. В цикле работ, выполненных совместно с Р.М.Мурадяном и А.Н.Тавхелидзе, сформулирован принцип автомодельности, позволивший развить единый подход к описанию явлений масштабно-инвариантного поведения глубоконеупругих и инклюзивных процессов при высоких энергиях. На основе представлений о масштабной инвариантности и модели квазинезависимых кварков были получены широко известные правила кваркового счета Матвеева-Мурадяна-Тавхелидзе, выражающие общие закономерности упругого рассеяния адронов. Эта работа в 1987 году зарегистрирована в качестве открытия.

Широко известен вклад В.А.Матвеева в развитие методов квантовой теории поля, разработку релятивистских кварковых моделей адронов, создание кварковой теории ядра и изучение проявлений кварковых степеней свободы атомных ядер, исследование структуры вакуума в калибровочных теориях. В.А.Матвеев выдвинул концепцию скрытого цвета ядер и указал на принципиальную важность кварковых степеней свободы для понимания структуры ядер на малых расстояниях.

Вклад В.А.Матвеева в разработку теории цветных кварков, кварковой структуры адронов и ядер отмечен Ленинской премией, которая присуждена ему в составе коллектива авторов в 1988 году.

В цикле работ В.А.Матвеева, выполненных совместно с В.А.Рубаковым, А.Н.Тавхелидзе, В.Ф.Токаревым и М.Е.Шапошниковым, была впервые поставлена и решена проблема нестабильности барионной материи при сверхвысоких плотностях барионов. Широкий резонанс вызвали его работы с Н.В.Красниковым по анализу потенциала большого адронного коллайдера LHC в Европейской организации ядерных исследований (CERN) с точки зрения поиска суперсимметрии в физике фундаментальных взаимодействий. Большой интерес вызвал развитый В.А.Матвеевым и Г.Б.Пивоваровым подход к формулировке и исследованию калибровочных теорий в переменных светового фронта.

С 1978 года Виктор Анатольевич Матвеев работает в Институте ядерных исследований РАН сначала заместителем директора, а с 1987 года - директором института. Под его руководством получили существенное развитие основные научные направления ИЯИ - физика нейтрино и нейтринная астрофизика, исследования с использованием сильноточных пучков протонов. Много сил и энергии Виктор Анатольевич отдает созданию и развитию базовых установок института - сильноточного ускорителя и экспериментального комплекса Московской мезонной фабрики, нейтринных телескопов и наземных установок Баксанской нейтринной обсерватории, глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал, установки "Троицк-ню-масс". Под его руководством в ИЯИ РАН была сооружена уникальная научно-исследовательская установка мирового уровня - импульсный нейтронный источник и в 1998 году осуществлен ее физический пуск.

В 1998 году в составе авторского коллектива В.А.Матвеев стал лауреатом Государственной премии Российской Федерации "за создание Баксанской нейтринной обсерватории и исследования в области нейтринной астрофизики, физики элементарных частиц и космических лучей". В 2001 году Виктору Анатольевичу и его коллегам из Института ядерных исследований РАН была присуждена премия Правительства Российской Федерации за работу "Разработка и сооружение сильноточного линейного ускорителя протонов".

Значителен вклад В.А.Матвеева в развитие широкого международного сотрудничества с национальными и мировыми научными центрами. Во многом благодаря его усилиям укрепляются связи ИЯИ РАН с Национальной лабораторией Гран Сассо (Италия), где важнейшим направлением сотрудничества является крупномасштабный подземный эксперимент LVD. Неоценим его вклад в успех российско-американского эксперимента SAGE, осуществляемого на галлий-германиевом нейтринном телескопе Баксанской нейтринной обсерватории ИЯИ РАН.

В.А.Матвеев - председатель совета коллаборации ученых России и стран-участниц Объединенного института ядерных исследований (RDMS) в международном эксперименте "Компактный мюонный соленоид" (CMS) на большом адронном коллайдере, член международного комитета "Астрофизика частиц и ядер, гравитация" (PaNAGIC) Международного союза чистой и прикладной физики (IUPAP).

Его плодотворная деятельность в международных организациях служит поддержанию высокого авторитета российской науки в мировом сообществе, расширению участия российских ученых в передовых научных исследованиях.

Масштаб научно-организационной деятельности В.А.Матвеева впечатляет. Он - академик-секретарь Отделения физических наук Российской академии наук, член Президиума Российской академии наук, председатель президиума Троицкого научного центра, член президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации. В марте 2011 года академик В.А.Матвеев избран директором ОИЯИ.

Многогранную научную и научно-организационную деятельность В.А.Матвеев успешно сочетает с работой по воспитанию молодых научных кадров. С 1980 года он - профессор физического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, в 1995 году возглавил кафедру "Фундаментальные взаимодействия и космология" Московского физико-технического института. Многие его ученики стали известными учеными, успешно работают в российских и зарубежных научных центрах.

Виктора Анатольевича отличают высокое чувство ответственности, преданность науке, целеустремленность, исключительная работоспособность. Эти качества сочетаются в нем с интеллигентностью, добротой, теплым и внимательным отношением к людям.

В.А.Матвеев награжден орденом Почета, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалями, дважды награжден знаком губернатора Московской области "Благодарю" и включен в книгу Славы Московской области. Ему присвоены звания "Заслуженный деятель науки и техники Московской области", "Почетный профессор МГУ", "Почетный гражданин города Троицка".

Дирекция ОИЯИ, международный коллектив Института сердечно поздравляют Виктора Анатольевича Матвеева с юбилеем, желают здоровья, счастья, новых творческих успехов.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ