Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Визит польского посла

9 сентября Объединенный институт ядерных исследований посетили Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Российской Федерации Войцех Зайончковски и советник-министр, руководитель экономического отдела посольства Кшиштоф Кордащ.

Отвечая на вопрос о цели визита, господин посол сказал, что хочет встретиться с польскими учеными и познакомиться с научным центром, в котором они работают уже полвека.

На встрече в дирекции научный руководитель ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский и директор Лаборатории ядерных проблем профессор А.Г.Ольшевский подробно рассказали об истории создания Института, о новых и модернизированных установках, фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Особый интерес господина Зайончковски вызвал медико-технический комплекс адронно-протонной терапии, успешно работающий в ЛЯП, а также ускоритель, который монтируется для Димитровграда. В числе прочих обсуждались вопросы передачи права интеллектуальной собственности при создании таких установок, согласования стандартов, подготовки специалистов.

Руководитель польского землячества В.Хмельовски рассказал, что именно на этом комплексе два года назад работала Марта Мумот, которая защитила кандидатскую диссертацию, а сейчас работает в Швейцарии. Дорота Енджейчак там же делала магистерскую работу, а теперь кандидатскую. Два физика делегированы из Люблина для приобретения опыта работы в области адронно-протонной терапии. Дубненские специалисты участвовали в настройке циклотрона для Краковского онкологического центра. Кроме того, польские коллеги заинтересовались производством трековых мембран. Образцы для исследования уже доставлены в Институт ядерной химии и технологий в Варшаве и в Национальный центр ядерных исследований, который образовался 1 сентября, объединив Институт ядерных проблем и Институт атомной энергии. Кроме того, польские аспиранты, студенты и школьники активно участвуют в школах и практиках для молодых ученых в ОИЯИ.

Завершился визит встречей с польским землячеством.

Галина МЯЛКОВСКАЯ, фото Елены ПУЗЫНИНОЙ.


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ