Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Ветераны нашего Института

Инженер от Бога

В ОИЯИ работают уникальные специалисты, которые участвуют в создании самых современных экспериментальных установок. Созданные их разумом и руками детекторы и оборудование соответствуют уровню лучших мировых образцов, поэтому их творения работают не только в ОИЯИ, но и в других ведущих мировых центрах. Один из них - кандидат технических наук, заслуженный конструктор РФ Л.Б.Голованов.

Для физиков-экспериментаторов Леонид Борисович, прежде всего, известен как разработчик и создатель уникальных криогенных мишеней, в которых рабочим веществом являются жидкий водород, дейтерий и гелий. По многим параметрам эти мишени не имеют аналогов в мире. Рекордные характеристики мишеней позволили провести исследования редчайших процессов - рождение кумулятивных частиц на легчайших ядрах. После создания в ЛВЭ пучков поляризованных дейтронов мишени группы Голованова стали основным инструментом при измерении поляризации пучков и позволили открыть неожиданные свойства спиновой структуры дейтрона. В экспериментах с поляризованными пучками участвовали не только специалисты из стран - членов ОИЯИ, но и из США, Франции и Японии. Каждая мишень, создаваемая группой Голованова, учитывает особенности проводимого эксперимента, поэтому становится уникальным экспериментальным инструментом. Одна из этих мишеней с успехом работала в Сакле.

Технологии, разработанные Головановым при создании криогенных мишеней, нашли и прикладное применение. Для самолета Ту-155, в котором один из двигателей (традиционно работающий на керосине) был заменен на экологически чистый водородный двигатель по головановской технологии, был изготовлен топливный бак для хранения жидкого водорода. По итогам испытаний Ту-155 Голованову было присвоено звание "Заслуженный конструктор РФ".

Но Л.Б.Голованов не только создатель уникальных криогенных мишеней. Каждый, кто приходит в его рабочий кабинет, попадает в небольшой "научно-технический музей". Здесь есть целые наборы медицинских инструментов, созданных по просьбе медицинских учреждений для проведения уникальных операций; трубчатые конструкции, которые используются при создании детекторов для физики высоких энергий и еще много интересного.

Леонид Борисович не был бы сам собой, если бы помимо работы не имел других увлечений. Много лет он занимался подводным плаванием и подводной охотой, даже снялся в качестве дублера в подводных съемках в фильме "Акваланги на дне".

Поздравляем Леонида Борисовича с днем рождения! Желаем здоровья и дальнейших творческих успехов.

Коллеги и друзья


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ