Объединенный институт ядерных исследований

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК
Электронная версия с 1997 года
Газета основана в ноябре 1957 года
Регистрационный N1154
Индекс 00146
Газета выходит по пятницам
50 номеров в год

1

Гомель: "Актуальные проблемы физики микромира"

На базе санатория "Золотые пески" в Гомельском районе состоялось торжественное открытие XI Международной школы-семинара "Актуальные проблемы физики микромира". В ее работе принимают участие 130 ученых из Беларуси, России, Украины, Азербайджана, Германии, Испании, а также специалисты и эксперты из Европейской организации ядерных исследований. Основные организаторы школы-семинара - Объединенный институт ядерных исследований и Национальный центр физики частиц и высоких энергий Белорусского государственного университета.

Традиция проведения на Гомельщине международных научных и образовательных форумов по физике частиц и высоких энергий имеет давнюю историю. Подобные школы были проведены в 1971, 1973, 1977, 1997, 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 и 2009 годах. Инициатива в проведении школ связана с именами выдающихся ученых и неординарных личностей, таких как Н.Н.Боголюбов, В.А.Белый, Б.В.Бокуть, В.Г.Кадышевский, Ф.И.Федоров и их соратников и учеников в Минске, Гомеле и Дубне.

После X школы-семинара прошло два года. Сегодня физика микромира сделала новые шаги в раскрытии глубинных тайн строения материи. После перезапуска в конце 2009 года с большим опережением графика повышения светимости, набора и обработки данных работают Большой адронный коллайдер и уникальные экспериментальные установки на нем. Идет осмысление первых результатов, в частности новых границ применимости Стандартной модели фундаментальных взаимодействий, поиска эффектов выхода за ее пределы.

Основная цель школы-семинара - образование научной молодежи, обсуждение новейших фундаментальных результатов в интенсивно развивающихся областях современной физики, новейшей техники, сопутствующих новых и высоких технологий, обмен информацией и опытом экспериментальной методологии, установление и углубление деловых контактов между учеными ведущих международных и национальных научных центров.

(www.gknt.org.by)


Техническая поддержка - ЛИТ ОИЯИ Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ