Еженедельник
Объединенного института ядерных исследований

(Электронная версия с 1997 года)
Архив Содержание номера О газете На главную Фотогалерея WIN

Визит посла ФРГ в ОИЯИ

20 июня ОИЯИ посетил Чрезвычайный и полномочный посол ФРГ в Российской Федерации Ульрих Бранденбург в сопровождении сотрудника отдела науки и образования Ирека Сулейманова.

Главной целью визита было знакомство с основными направлениями деятельности ОИЯИ и обсуждение планов дальнейшего развития сотрудничества. И.о. директора ОИЯИ М.Г.Иткис приветствовал посла ФРГ в дирекции и кратко рассказал об истории Института и его главных научных задачах.

Ульрих Бранденбург посетил Лабораторию физики высоких энергий, где познакомился с работами по созданию нового коллайдера тяжелых ионов Нуклотрон/NICA и встретился с группой немецких школьников из физического кружка Берлина, приехавших в Дубну на ежегодную учебную экскурсию. В Лаборатории нейтронной физики послу был представлен комплекс спектрометров SCAT-EPSILON, модернизацией которого занимаются немецкие сотрудники ОИЯИ в рамках соглашения ОИЯИ-BMBF. В Лаборатории ядерных реакций посол ознакомился с циклотронным комплексом для решения задач фундаментальной и прикладной физики, в частности с работами по синтезу сверхтяжелых элементов, которые ведутся в тесном сотрудничестве с коллегами из Дармштадта. Беседа Ульриха Бранденбурга с руководителями Института продолжилась за обедом в ресторане "Дубна" с участием немецких сотрудников ОИЯИ.

Дмитрий КАМАНИН

В Лаборатории физики высоких энергий (слева направо): сотрудник посольства И.Сулейманов, заместитель директора ЛФВЭ Э.-М.Илгенфритц, посол У.Бранденбург, К.Шеффцюк (ЛНФ), директор ЛФВЭ В.Д.Кекелидзе; на заднем плане - А.Д.Коваленко, Г.В.Трубников (ЛФВЭ).
Фото Павла КОЛЕСОВА.
 


Редакция Веб-мастер ЯРЮРХЯРХЙЮ