Сообщение в номер


6 октября в Екатерининском зале Кремля Президент России В.В.Путин вручил государственные награды большой группе российских деятелей науки, образования, культуры, работникам сельского хозяйства и промышленности. В числе награжденных - научный руководитель Объединенного института ядерных исследований академик Владимир Георгиевич Кадышевский, удостоенный ордена "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени.

Выступая со словами благодарности, В.Г.Кадышевский отметил, что расценивает это награждение как признание больших заслуг ОИЯИ в развитии фундаментальной науки, образования и инновационных технологий в России. После официальной церемонии вручения наград В.Г.Кадышевский в краткой беседе с В.В.Путиным обратил его внимание на политические, экономические и научные аспекты развития взаимоотношений нашего Института с Китайской Народной Республикой. В 1956 году Китай вместе с другими социалистическими странами подписал соглашение об образовании ОИЯИ, но в 1965 году приостановил свое членство в Институте по политическим мотивам. В.В.Путин получил от В.Г.Кадышевского соответствующую памятную записку. Сегодня сотрудничество с китайскими научными центрами и университетами успешно развивается, и дальнейшим шагом в упрочении этих отношений могло бы стать принятое на высшем государственном уровне решение о восстановлении членства Китайской Народной Республики в ОИЯИ.

Как известно, 2006 год объявлен в Китае "Годом России", а 2007-й будет "Годом Китая" в России. В сентябре этого года академик В.Г.Кадышевский и профессор С.Н.Дмитриев в составе большой российской делегации побывали в Китае и убедились, что настало самое благоприятное время для нового шага в укреплении взаимоотношений Дубны с научными центрами КНР.

(Соб. инф.)