НОВОСТИ


С рабочим визитом
С 4 ПО 6 ОКТЯБРЯ в Ереване с рабочим визитом находился директор ОИЯИ член-корреспондент РАН, иностранный член НАН Армении А.Н.Сисакян. Состоялись его встречи в Национальной академии наук с президентом НАН Армении академиком Р.М.Мартиросяном и другими членами Президиума НАН Армении, с Полномочным представителем правительства Армении в ОИЯИ Г.А.Вартапетяном и другими. Директор ОИЯИ принял участие в заседании созданной распоряжением правительства Армении юбилейной комиссии по организации празднования 100-летия со дня рождения академика Н.М.Сисакяна.

Поздравления патриарху
4 ОКТЯБРЯ исполнилось 90 лет патриарху российской физики, нобелевскому лауреату, академику Виталию Лазаревичу Гинзбургу. В этот день в Физическом институте РАН проходили заседания Научной сессии Отделения физических наук РАН и Ученого совета ФИ РАН, посвященные юбиляру. Директор ОИЯИ член-корреспондент РАН А.Н.Сисакян и научный руководитель ОИЯИ академик В.Г.Кадышевский направили поздравление Виталию Лазаревичу с юбилеем и пожеланиями доброго здоровья, долгих лет жизни и новых свершений в науке.

Отопительный сезон - с 12 октября
РАСПОРЯЖЕНИЕМ главы города отопительный сезон в Дубне начнется с 12 октября. Энергоснабжающие организации в первую очередь обеспечат подачу тепла в детские, общеобразовательные учреждения, объекты здравоохранения. В распоряжении особо отмечено, что тепло будет подаваться после предоставления паспортов готовности к работе в осенне-зимний период.

"Сосновый бор" - третий в области
ПО ИТОГАМ областного смотра-конкурса загородных организаций отдыха и оздоровления детей и молодежи в 2006 году, уже традиционно в число призеров вошел оздоровительный лагерь "Сосновый бор" - он занял третье место. Члены областного координационного совета по организации отдыха детей в очередной раз отметили созданную здесь благоприятную обстановку и насыщенную культурно-массовую программу. В 2007 году "Сосновый бор" будет отмечать 50-летие.

Внимание - архивам
РАСПОРЯЖЕНИЕМ главы города утвержден план мероприятий по обеспечению сохранности и использования документов, улучшению архивного дела Дубны на 2007-2009 годы. В их числе строительство, реконструкция и ремонт хранилищ, повышение технической оснащенности архивного отдела, создание информационно-поисковых систем. Особое внимание будет уделено помощи руководителям ликвидируемых предприятий частных форм собственности по подготовке и сдаче на хранение документов по личному составу. Это должно исключить ряд проблем, нередко возникающих, например, при последующем расчете пенсий.

В городском саду играет...
В РАМКАХ программы Министерства культуры Московской области "В городском саду играет духовой оркестр" Дубненский симфонический оркестр даст несколько выступлений: 14 и 28 октября - в сквере Флерова, 15 и 29 октября - на площади Мира, 21 октября - у ДК "Мир", 22 октября - на набережной у гостиницы "Дубна". Время проведения концертов с 11.00 до 12.00.

На школьных спортплощадках
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ меры приняты главой города для привлечения учащихся к занятиям спортом на школьных площадках в свободное от уроков время. В штатные расписания всех муниципальных образовательных учреждений вместо инструкторов по физической культуре введена должность педагога-организатора. В лицее NN6, школе NN7 и гимназии NN11 предусмотрено по две такие ставки.

Лыжники - на кросс
15 ОКТЯБРЯ в 11.00 в лесопарковой зоне ОИЯИ будет проходить открытый легкоатлетический кросс дубненских лыжников, посвященный закрытию летнего сезона и открытию первого этапа Кубка города 2007 года. Дистанции для детей -500 м, 1, 2, 3, 5 км, для взрослых - 3 и 5 км.

Ремонт переезда
В СВЯЗИ с производством ремонтно-путевых работ на железнодорожном переезде на участке Большая Волга - Дубна (132-й км, ул. Жолио-Кюри) 16 октября с 9.00 до 17.00 движение автотранспорта будет закрыто.

Строить не вместо леса, а в лесу
ПРОЕКТ планировки территории новой промышленной зоны в правобережной части Дубны, разработанный специалистами НИиПИ градостроительства, обсужден на совещании с участием руководителей городских служб, которое провел 11 октября руководитель территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац.

Новая промышленная площадка, предназначенная для размещения высокотехнологичных производств, займет участок в 124 га (52 га из них включены в состав особой экономической зоны) в сложившейся в Дубне зоне приборостроения - фактически это территория, прилегающая к Новой дороге, от поворота на "Экомебель" и до поста ГАИ. По действующему Генплану она обозначена как резервная промышленно-складская площадка, и в этом плане ее назначение не меняется.

Наверное, и достоинством, и недостатком новой промзоны является то, что ее предстоит расположить на территории, которая сейчас занята лесом. Недостаток очевиден всем: часть деревьев придется вырубать - под строительство дорог, инженерных коммуникаций и объектов, производственных зданий и административных офисов. Но при разумном подходе к делу та же особенность территории становится и достоинством: вновь строящиеся объекты можно попытаться органически вписать в лесные полосы, как это было заложено раньше в градостроительных традициях Дубны.

Четыре наиболее ценных участка леса проектировщики предлагают сохранить, превратив их в зоны отдыха для сотрудников предприятий, которые "поселятся" в новой промышленной зоне. А что будет с остальными?

- Конечно, нам придется сделать просеки для "коридоров" дорог и сетей, - говорит Александр Алексеевич Рац. - Однако удалось найти такое техническое решение, которое не требует больших работ по вертикальной планировке - а именно из-за них и приходится вырубать все деревья. По предлагаемому проекту делать это необязательно. И мы надеемся, что вновь приходящие предприятия, с учетом своих технологических возможностей, выберут такой вариант, какой выбрал в свое время Объединенный институт ядерных исследований: когда площадка есть, но она все-таки в лесу. Мы будем всячески способствовать тому, чтобы максимальное количество леса - вдоль оград предприятий, на территории предприятий и в рекреационных зонах - сохранить, чтобы эта территория не вырубалась сплошь, а оставалась преимущественно залесенной.

Проект планировки новой промышленной зоны имеет и другую цель: максимально облегчить инвесторам начало активной работы по развертыванию производств.

- Мы делаем проект планировки для того, чтобы каждому предприятию не приходилось самому согласовывать все вопросы своего размещения, - подчеркивает А.А.Рац. - Сегодня эти согласования требуют много сил, средств и времени. А город Дубна за счет своих средств финансирует разработку этого проекта, помогает Московская область: выделил средства губернатор Московской области в связи с созданием особой экономической зоны и по областной программе размещения промышленных округов. И мы сейчас тратим силы, средства и время за предприятия, чтобы согласовать все вопросы их размещения, - конечно, если предприятие вписывается в определенные экологические нормативы ("грязных" производств здесь не будет, а вот предприятия с санитарно-защитной зоной до 300 м могут располагаться на этом участке). Кроме того, за счет средств, выделенных на создание особой экономической зоны, мы обеспечиваем строительство объектов инженерной, транспортной и инновационной инфраструктуры.

Таким образом, мы стремимся сделать все, чтобы вновь приходящие предприятия, с одной стороны, имели возможность юридически оформить права на земельные участки в сжатые сроки, поскольку вопросы их размещения уже будут предварительно учтены в проекте и согласованы. А второе - чтобы они пришли и обнаружили, что решены также вопросы инженерные: есть вода, есть водостоки, обеспечен дренаж территории, на ней есть связь и электроэнергия (это очень важный вопрос). И все это сделано загодя. Инвестору можно строиться, а не "морочить" себе голову теми вопросами, которые несвойственны для предприятий, особенно научно-технических.

Стоит отметить, что обустройство новой промплощадки органически влечет за собой решение ряда других вопросов, важных для города. За счет средств, выделяемых на создание инженерной инфраструктуры ОЭЗ, предусмотрена реконструкция насосно-фильтровальной станции в правобережной части города, что поможет решить проблему устойчивого водоснабжения жилых кварталов. Будет реконструирована Новая дорога (эти работы также закладываются в план). Кроме того, город по сути получает две новые городские магистрали (в продолжение улицы Вокзальной и с улицы Промышленной), которые напрямую соединят Большую Волгу с Новым шоссе, что позволит в значительной степени разгрузить городские транспортные потоки.

Проект планировки новой промышленной зоны прошел экологическую экспертизу. Высказанные на рабочем совещание замечания и предложения в ближайшее время будут обобщены и переданы в НИиПИ градостроительства для доработки. После доработки материал представят на рассмотрение комиссии Совета депутатов, а затем вынесут на общественные слушания. Поставлена задача: к концу года иметь доработанный проект с учетом результатов общественных слушаний.