Фестивали


XIII Международный фестиваль хоровой музыки, который проходил с 16 по 23 сентября в Одессе, был организован в этом году Союзом композиторов Украины при содействии Управления культуры и искусств Одесской администрации.

Дубненцы, следящие за творческими успехами коллективов ДК "Мир", помнят, что в прошлом году хор "Бельканто" вернулся с "Южной Пальмиры" с триумфом. В этом году директор фестиваля пригласил заслуженного работника культуры РФ Диану Минаеву приехать на XIII праздник хоровой музыки, чтобы выступлением дубненского хора "украсить фестиваль". Предложение было принято, и в результате - снова победа: первое место в номинации "женский вокальный ансамбль" и второе место в номинации "смешанный вокальный ансамбль".

Представительное жюри фестиваля, в составе которого были ведущие музыканты Украины, с большим уважением отнеслось к сложнейшему для самодеятельного коллектива репертуару нашего хора, а также оценило его технику пения, так как у музыкантов термин "бельканто" - дословно "прекрасное пение" - обозначает высочайшее исполнительское мастерство.

В рамках "Южной Пальмиры" проводились конкурсная и концертная программы. Прослушивание хоров проходило в одном из самых красивых и знаменитых зданий Одессы - Воронцовском дворце, в залах с прекрасной акустикой. Выступление "Бельканто" перед строгим жюри стояло первым номером. Первым всегда выступать очень сложно. Но вмешалось провидение. Оно подало нашему хору знак, вернее, гудок. А именно, во время исполнения одной из конкурсных песен загудел гудок французского парохода, который в это время отчаливал от берега. Его звук абсолютно точно попал в нужную тональность и, "помогая" аккомпанировать концертмейстеру Г.Ерусалимцевой, которая с недоумением стала осматривать рояль, решив, что он плохо настроен, смолк одновременно с хором под взмах руки Д.Минаевой. Это было так необычно и виртуозно, это было так "по-одесски", что потом еще долго участники хора улыбались, вспоминая этот "гудок победы".

Несколько дней шла конкурсная программа, и все это время дубненские исполнители волновались - кому достанется победа? Соперники были достойными и серьезными - некоторые хоры состояли из студентов музыкальных вузов, а это уже почти профессиональные певцы. И надо было видеть и слышать, с каким вдохновением и мастерством выступал наш коллектив на гала-концерте уже в качестве победителя. А когда директор фестиваля А.Зайцев, объявляя "Бельканто", произносил слова: "Россия! Дубна! Объединенный институт ядерных исследований!" - в глазах наших хористов искрилась гордость, а на лицах было чувство собственного достоинства и счастья - они снова первые. Заслуга в этом, безусловно, принадлежит их бессменному руководителю - великолепному профессионалу и талантливому педагогу Д.Н.Минаевой.

Одесса встретила и проводила участников "Южной Пальмиры" хорошей погодой. Город европейского уровня не оставил никого равнодушным. Дубненцы спешили попасть на экскурсии по "литературной" и "криминальной" Одессе; погулять по вечерней Дерибасовской; увидеть Оперный театр; сфотографироваться у Золотого Дюка, у Пушкина, у Веры Холодной или Де Рибаса; увидеть единственный в мире памятник Взятке; посетить Музей западноевропейского искусства и Арабский культурный центр; купить сувенир в "Мадам Борщ" на "Соборке"; погулять по роскошным паркам Аркадии, где уже заканчивался сезон... И почти каждый увез с собой книги на память о "жемчужине у моря": "Легенды Одессы" А.Смирнова, "Прогулки по Одессе" В.Нетребского, "Рассказы Л.Утесова", "Полутолковый словарь" с неповторимыми одесскими шутками.

В заключение мне хочется поблагодарить директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна и директора НПЦ "Аспект" Ю.К.Недачина за помощь хору "Бельканто", пожелать новых творческих успехов нашему коллективу, а дубненцам - как можно чаще приходить в ДК "Мир" на концерты и спектакли, чтоб не пропустить что-нибудь интересное.

Л. ОРЕЛОВИЧ, заместитель директора ДК "Мир"