В университете "Дубна"


На состоявшемся 6 октября очередном заседании Ученого cовета Университета "Дубна" решен вопрос об открытии еще одной кафедры - бизнеса и предпринимательства.

Вопрос о создании новой кафедры прорабатывался по инициативе вице-президента РАЕН по инновационным технологиям, президента группы компаний "ТРАСТ", доктора экономических наук Валентина Цоя. Презентацию кафедры на заседании Ученого совета провел доктор технических наук, профессор Петр Бродский.

В настоящее время в университете "Дубна", который является лидирующим научно-образовательным комплексом в сфере развития исследовательского и инновационного потенциала Подмосковья, идет активное развитие направлений, связанных с созданием на территории Дубны особой экономической зоны и Российского центра программирования, - отметил в своем выступлении Петр Бродский. - В ближайшие годы в Дубне будут возникать новые предприятия, в связи с чем возрастает потребность в новых кадрах, в том числе и таких, которые будут активно заниматься бизнесом и нуждаться во втором высшем образовании. Интенсивное развитие наукограда требует наряду с подготовкой специалистов узкого профиля начать обучение предпринимателей. Новая кафедра, которая примет первых студентов в следующем учебном году, будет готовить специалистов как на базе очного обучения (первое высшее образование), так и заниматься переподготовкой кадров (второе высшее образование). Обучение будет вестись по специальности 08300 "Коммерция".

Возглавит новую кафедру Валентин Цой, заместителем заведующего кафедрой назначен Петр Бродский. К обучению студентов планируется привлекать наиболее успешных предпринимателей России. По словам Петра Бродского, внебюджетные источники финансирования будут превалировать, хотя в какой-то степени возможно использование и бюджетных средств. Новая кафедра будет тесно взаимодействовать с различными структурами университета, в частности, с кафедрой экономики и кафедрой менеджмента.

Как отметил ректор университета профессор Олег Кузнецов, логика развития нашего учебного заведения такова, что наряду с уже сложившимся педагогическим и научным костяком, наряду с устоявшимися традициями в университете постоянно возникают новые перспективные направления деятельности, появляются новые подразделения, кафедры, приходят новые талантливые люди, преподаватели. Состав получаемых в университете специальностей отвечает сегодняшним запросам, структуре и кадровым потребностям Дубны и Московского региона. Создание в последние месяцы нескольких новых кафедр в университете "Дубна" говорит о дальнейшем развитии вуза. Сейчас подготовлена целая серия серьезных проектов, которые уже в течение ближайшего полугодия покажут реальные возможности университета "Дубна" в развитии инновационных направлений экономики Московской области.

Пресс-служба университета "Дубна"