НОВОСТИ


Цель - развитие комплекса ТРАСТ
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНУЮ делегацию китайских бизнесменов и специалистов во главе с председателем Совета директоров компании "HTWY Energy Group" Gengwen Sun принимали в Международном университете природы, общества и человека "Дубна" 11 августа. Как сообщил ректор университета профессор Олег Кузнецов, договаривались о серьезной совместной работе, о создании совместной компании, которая, как планируется, будет работать в особой экономической зоне в Дубне и заниматься развитием программного комплекса ТРАСТ, созданного с участием университета "Дубна", институтов РАЕН и РАН.

Для представления во Франции
НА ОЧЕРЕДНОМ заседании российской части Российско-Французского совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам Министерство экономического развития и торговли РФ поручило Федеральному агентству по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) подготовить предложения по инновационным проектам, которые могут быть реализованы в рамках особых экономических зон, и организовать презентацию этих проектов во Франции. Соответствующее поручение дано территориальному управлению РосОЭЗ по Московской области.

Создается акционерное общество
НА ЗАСЕДАНИИ областного правительства одобрено и направлено на утверждение в Московскую областную Думу постановление "Об участии Московской области в создании открытого акционерного общества "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна". Предлагается создать совместно с ОАО "Особые экономические зоны" открытое акционерное общество "Особая экономическая зона технико-внедренческого типа "Дубна" с уставным капиталом в размере 492,9 млн. рублей и долей участия Московской области в уставном капитале этого общества в размере 147,87 млн. рублей, что составляет 30 процентов.

Расчеты займут секунды
"ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ в Дубне вышло на новый уровень". Под таким заголовком вышла статья в новом номере областного издания "Ежедневные новости. Подмосковье". В ней говорится об открытии в нашем городе очередного офиса "ЦОПэнерго" ("дочки" региональной сбытовой компании "Мосэнергосбыт"), отвечающего всем современным технологиям обслуживания. По словам генерального директора ОАО "Мосэнергосбыт" Владимира Каменева, Дубна получает еще одну высокотехнологичную точку, где все расчеты обрабатываются и выдаются абонентам в течение всего нескольких секунд. На презентации дубненского отделения "ЦОПэнерго" побывала делегация городской администрации во главе с мэром Валерием Прохом.

Праздничные будни
В ЮБИЛЕЙНЫЙ для Дубны год особенно пришлось потрудиться сотрудникам предприятия "Городское благоустройство". Сегодня штат МУП "Городское благоустройство" состоит из 150 человек. По словам директора предприятия Владимира Негея, это настоящие энтузиасты своего дела. Владимир Негей выразил благодарность за работу всем сотрудникам предприятия, особенно отметив начальника группы Александру Михайловну Шевченко и награжденную накануне юбилея города Почетным знаком "За заслуги перед Дубной" мастера участка озеленения Валентину Ивановну Волкову. Ощутимая помощь в этом году пришла от студентов ГПЛ-95 под руководством Н.И.Березкина.

Летними маршрутами
ПРОФСОЮЗНЫЙ актив ОИЯИ каждым летом, благодаря заботе ОКП-22, совершает туристические поездки, знакомясь с достопримечательностями, памятниками истории и культуры российской земли. Не стало исключением и нынешнее лето - группа сотрудников Института побывала в Карелии. Об этом расскажет в одном из ближайших номеров газеты сотрудник ЛНФ Олег Прокофьев.

Ко Дню российского кино
30 АВГУСТА в 19.00 в ДК "Мир" состоится встреча с народной артисткой России Зинаидой Кириенко и премьера фильма Игоря Масленникова "Письма к Эльзе", получившего гран-при кинофестиваля "Золотой павлин" в Дели. Игорь Масленников - режиссер фильмов "Шерлок Холмс и доктор Ватсон", "Зимняя вишня". "Письма к Эльзе" - красивая и трогательная история. Билеты (150 рублей) продаются ежедневно в кассе ДК "Мир" до 28 августа.

Борьба со стихией
НОЧНАЯ и утренняя грозы в среду парализовали движение электротранспорта, в Подмосковье нарушен график движения электропоездов. В ночь на 16 августа от ударов молнии из строя вышли системы энергоснабжения на участке Бутырская-Бескудниково Савеловского направления и Кубинка-Тучково Белорусского направления Московской железной дороги. Сотрудник МЖД Елена Бочарова сообщила, что на Белорусском и Савеловском направлениях движение поездов было восстановлено быстро. Удалось отрегулировать движение поездов и в других направлениях.

В небе - аэростаты
12-й ЧЕМПИОНАТ России и 6-й Международный кубок губернатора Московской области по воздухоплавательному спорту будут проходить с 19 по 26 августа в подмосковном Дмитрове. За Кубок губернатора Подмосковья вступят в состязание около 40 российских и зарубежных пилотов. Во время проведения Кубка над районом соревнований и в окрестностях Дмитрова будет летать самый большой аэростат в России.

В Дубне пройдут съемки
ВСЮ НЕДЕЛЮ в Дубне будет работать съемочная группа киностудии "Дебют". 25 лет существует это молодежное творческое объединение, в котором свои первые фильмы снимали А.Сокуров, В.Тодоровский, Н.Досталь, И.Дыховичный. Сегодня по заказу Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ студия занимается производством документального фильма "Наукограды Подмосковья". Значительная часть этой кинокартины будет посвящена Дубне. Режиссер Семен Белый намерен отразить в фильме славную историю города, жизнь его жителей, связанную с развитием науки и передовых технологий. В планах съемочной бригады - посещение ОИЯИ, МКБ "Радуга" и других градообразующих предприятий, Иваньковской ГЭС, Центра космической связи, университета "Дубна", Хоровой школы мальчиков и юношей.