Новости ОЭЗ


Выставка научно-технических достижений - 2006 будет проходить в городе Харбине с 21 по 23 августа в рамках проведения "Года России в Китае".

Цель ее - укрепление делового партнерства и стратегического взаимодействия, содействие развитию и процветанию регионального экономического научно-технического сотрудничества.

Во время работы выставки пройдет второй Международный форум научно-технического сотрудничества Китая и СНГ на высшем уровне (Форум-2006). Главной его темой станет благоприятное использование "Года России в Китае" и "Года Китая в России" в деле расширения и укрепления китайско-российского научно-технического сотрудничества, партнерства и стратегического взаимодействия. При этом упор будет сделан на обсуждение сотрудничества в сфере изучения фундаментальных наук, прикладных исследований, трансформации и внедрения высоких технологий.

На выставке в Харбине будет представлена обширная экспозиция инновационных проектов из Дубны. Посетители смогут ознакомиться с проектом особой экономической зоны технико-внедренческого типа, который реализуется сегодня в подмосковном наукограде, а также новыми разработками. Их представляют Объединенный институт ядерных исследований, Университет "Дубна", МКБ "Радуга", инновационные компании "Транскомсофт", "АпАТэК", "Оптическая связь", "Энергия".

Для участия в выставке в Китай из Дубны 17 августа вылетает большая делегация. Ее руководитель, Сергей Добромыслов, начальник управления инновационной деятельности и информационных технологий администрации города, так определил цели этой поездки:

- В июне этого года мы подписали Соглашение о сотрудничестве и партнерстве между Харбинской зоной развития в Китае и особой экономической зоной в Дубне. В соответствии с ним мы и участвуем в форуме и выставке научно-технических достижений в рамках года России в Китае. Мы везем туда около 30 инновационных проектов. Должен отметить, что впервые Дубна выезжает участвовать в выставке (учитывая не только зарубежные, но и российские) с таким количеством новых инновационных проектов.

Представлены ведущие организации, фирмы и компании нашего города. Конечно, в первую очередь, это проекты ОИЯИ, нашего университета, МКБ "Радуга". Но, что интересно, участвуют и малые предприятия.

По тематике: целый ряд проектов по "мягкой специализации" нашей ОЭЗ - ядерно-физическим технологиям (от создания ускорителей для ядерной медицины до нанотехнологий, это проекты ОИЯИ) и информационным технологиям (здесь особенно постарался университет "Дубна", который представляет очень интересные новые разработки).

Ряд проектов связан с новыми материалами. Активно работает с Китаем компания "АпАТэК", она уже имеет здесь свое представительство и хотела бы участвовать в китайской программе "Три тысячи мостов". Это очень интересное предложение - мосты, сделанные из стеклопластика, а наши технологии на уровне мировых.

Интересные проекты появляются и в связи с созданием отечественного программного комплекса ТРАСТ для разведки и мониторинга газовых и нефтяных месторождений. На недавней выставке в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге (его называют "Русским Давосом") об этой разработке было доложено Президенту России В.В.Путину, он был у стенда ТРАСТа, одобрил эту разработку, и теперь она будет интенсивно внедряться.

Еще один из интересных проектов для сырьевого сектора - по диагностике компрессорных станций нефтегазопроводов - представляет ООО "Энергия". Мы знаем, что у Китая и России сейчас есть совместные проекты по нефти и газу, и наши предложения здесь не будут лишними.

Мы хотели бы, чтобы наши предприятия участвовали и в ряде других китайских программ. Сотрудничество может идти по нескольким направлениям: либо совместная исследовательская деятельность с китайскими предприятиями, либо использование наших технологий там, либо создание на основе наших технологий каких-то производств, заводов, которые будут выпускать соответствующую продукцию.

Надо сказать, что китайская сторона с большим вниманием относится к нашим проектам. После визита Президента РФ в эту страну наши отношения развиваются очень интенсивно. Хотя выставка в Харбине была запланирована еще два года назад, а мы включились в эту работу совсем недавно, нам в спешном порядке, с большим опозданием по срокам, как бы вне очереди, предоставили очень хорошие возможности для участия в ней. Китайская сторона берет на себя все расходы, связанные с выставкой, - оплату переезда участников, аренды выставочных площадей, проживания в гостинице.

В составе нашей делегации 16 человек - я уже не помню, когда столь представительная делегация выезжала из города за рубеж, и с таким количеством проектов, как я уже сказал. Мне кажется, это большой шаг для Дубны по участию в международных выставках. И мы везем не просто презентации предприятий, как раньше, а именно инновационные проекты, по которым ждем реальных соглашений.

Недавно мы получили из Харбина письмо, в котором подчеркивается, что успешным проектам научно-технического сотрудничества с Дубной будет оказана первоочередная финансовая поддержка. Ну, а итоги нашего участия в выставке подведем по количеству заключенных договоров.

www.naukograd-dubna.ru