Большой теннис


50-летию Объединенного института ядерных исследований и города Дубны посвящался VII теннисный турнир памяти выдающихся российских физиков братьев Венедикта и Бориса Джелеповых.

Он проходил в подмосковном наукограде 5-6 августа. Среди его участников, по традиции, были "звезды" науки (и не только из Объединенного института, но и, впервые, из Российского научного центра "Курчатовский институт", киевского Института ядерных исследований), космонавтики (в этом году Звездный городок представляли дважды Герой Советского союза Александр Иванченков и Герой Советского Союза, первый Герой Российской Федерации Сергей Крикалев), российской культуры (впервые на дубненский корт вышел известный российский кинорежиссер Алексей Учитель).

Хотя из-за дождя турнир пришлось с грунтовых кортов перенести в зал и, по этой причине, укоротить единственный сет, который разыгрывают участники (турнир мужской парный), с 8 до 6 геймов, теннисному празднику это не помешало. Атмосфера искреннего спортивного азарта и дружеского общения, отличающая джелеповские турниры, полностью сохранилась. Игроки радовали болельщиков виртуозными комбинациями, разыгрываемыми на корте, а те, в свою очередь, поддерживали их дружными аплодисментами.

В свободные от игры минуты "звезды" признавались в своей любви к теннису.

Алексей Учитель, признанный лучшим режиссером на прошлогоднем Московском международном кинофестивале за фильм "Космос как предчувствие", вспомнил, что первые уроки тенниса ему преподал питерский земляк, организатор теннисного турнира в Дубне Игорь Джелепов.

- Для меня теннис это вторая режиссура, - сказал он, - потому что здесь я должен так же, каждый раз по-новому и каждый раз желательно необычно, сложить некую комбинацию. И если это удается, ты выигрываешь. Если нет, то проигрываешь. Вот эта схожесть мне очень нравится.

Сергей Крикалев, мировой рекордсмен по общему времени пребывания на орбите (748 суток, или 2 года и 18 дней), много лет назад впервые побывал в Дубне на соревнованиях по морскому многоборью. Кроме того, здесь, в окрестностях Дубны, на аэродроме Борки, раньше базировались Центральный аэроклуб и сборная СССР по высшему пилотажу, и он как пилот этого аэроклуба и член сборной России летал здесь - места герою-космонавту знакомы не только на земле, но и в небе. На джелеповские турниры в Дубну приезжает второй раз, в первый, по его признанию, даже не вышел в полуфинал. На этот раз вместе с партнером Юрием Молодченко в финальном матче боролся за победу.

- Ракетку я в руках держу давно, - отметил космический долгожитель, - хотя играю меньше, чем хотелось бы. Теннис - хороший вид спорта, и не только как спорт, как физическая нагрузка, тренировка реакции и координации, но и как общение с друзьями.

Виктор Аксенов, известный физик, лауреат Государственной премии, научный руководитель Лаборатории нейтронной физики и первый заместитель директора РНЦ "Курчатовский институт" по науке, постоянный участник джелеповских турниров, впервые привез в Дубну команду курчатовцев. Его прогресс в турнирном рейтинге просто замечателен: если ранее не удавалось пройти предварительный турнир, на этот раз в паре с сотрудником своего института Алексеем Павловым он стал чемпионом. Что, впрочем, совсем не удивительно: Алексей, по оценке специалистов, входит в первую сотню российских теннисистов, теннисом занимается с семи лет, чемпион России среди юношей, участник профессиональных турниров ATP, ныне учится в аспирантуре на кафедре тенниса РГАФК. Его игра на корте для болельщиков (да и игроков тоже) стала настоящим откровением. Как в порыве чувств воскликнул один из дубненских теннисистов: "За счастье счел бы сыграть с ним в паре!". Тем больший комплимент, стоит это заметить, В.Л.Аксенову как руководителю: умеет подбирать сотрудников и партнеров.

- Важна не столько сама игра, - подчеркнул Виктор Лазаревич, - важно, что на этом турнире собираются лучшие интеллектуальные силы - из Объединенного института ядерных исследований, вот теперь из Курчатовского института, космонавты, лучшие режиссеры и актеры. Это создает совершенно особую атмосферу, и надо постараться сохранить ее и впредь.

Сегодня это пожелание имеет все шансы сбыться. Как рассказал директор Объединенного института ядерных исследований член-корреспондент РАН Алексей Сисакян, отныне ОИЯИ берет турнир памяти братьев Джелеповых под свое полное покровительство и, более того, намеревается сделать его международным, пригласив для участия специалистов из стран - членов Объединенного института. В связи с этим, как отметил директор ОИЯИ, потребуется приложить и некоторые усилия по укреплению тенниса в Дубне, его материально-технической базы.

- Я думаю, - подчеркнул он, - что это будет полезно и поможет сближению, объединению людей.

На торжественной церемонии закрытия VII турнира памяти братьев Джелеповых его инициатор и бессменный директор, вице-президент Федерации тенниса Северо-западного региона России Игорь Борисович Джелепов вручил победителям - Виктору Аксенову и Алексею Павлову (Курчатовский институт) - почетные дипломы чемпионов. Кубками награждены пары Сергей Крикалев - Юрий Молодченко (Звездный городок) за второе место, Алексей Исаев - Олег Козлов (Дубна, ОИЯИ) за третье. Вместе с ними это место разделила и пара из Санкт-Петербурга Игорь Джелепов - Александр Романов. Кубками организаторов турнира награждены также теннисистки Амира Беномар (Дубна) и Татьяна Феоктистова (Москва) - участницы праздничного микста в честь 50-летия ОИЯИ: Амира сыграла в паре с Сергеем Крикалевым, а Татьяна образовала семейный дуэт с сыном Алексеем Павловым (этот дуэт и победил).

Ну, а поскольку турнир был юбилейный, без пожеланий в адрес жителей Дубны не обошлось.

- Мне кажется, у вас город и его, естественно, жители очень талантливы, - отметил Алексей Учитель, - здесь и в теннис играют замечательно, и, конечно, ваши научные достижения просто потрясающие. И я вам желаю, чтобы была гармония и в науке, и в отдыхе, и в личной жизни, чтобы во всем были только успехи и удачи.

- Хочется пожелать Дубне процветания, потому что город очень хороший, очень красивый, - дополнил коллегу по корту Сергей Крикалев. - И хотелось бы, чтобы он становился еще краше, и чтобы мы сюда могли много раз приезжать, и турниры становились лучше и лучше.

Вера Федорова

На снимке Лидии Демьяненко: победители и призеры VII турнира памяти братьев Джелеповых в Дубне: в центре чемпионы Виктор Аксенов и Алексей Павлов и вице-чемпионы Юрий Молодченко и Сергей Крикалев, слева - бронзовые призеры Алексей Исаев и Олег Козлов, справа еще один бронзовый дуэт Александр Романов и Игорь Джелепов.