10 августа Объединенный институт ядерных исследований посетили сотрудник финансового управления администрации Президента США Н.Лутз и представители Министерства энергетики и Посольства США Д.Хазенга и Р.О'Шелл. Нейле Лутз - консультант Белого дома по программам ядерной безопасности, осуществляемых Министерством энергетики США и его партнерами, в частности, Россией и ОИЯИ.

В ДМС ОИЯИ гостей приняли вице-директор ОИЯИ М.Г.Иткис и директор НЦеПИ В.Н.Самойлов.
За десять лет сотрудничества американские делегации неоднократно посещали ОИЯИ, знакомились с системой хранения, контроля и учета ядерных материалов, а также охраной объектов. Так, например, в июле прошлого года Институт посетили представители Конгресса США Р.Шефер, Л.Стюбер и Б.Уайт, которые дали высокую оценку профессионализму наших служб, отвечающих за ядерную и радиационную безопасность. Каждый новый визит американских коллег - это новый шаг в развитии плодотворного сотрудничества. Об этом шла речь на двусторонней встрече, которая проходила в ДМС ОИЯИ. С презентационным сообщением о деятельности Объединенного института выступил вице-директор профессор М.Г.Иткис.

Гости из США с Ю.К.Недачиным в НПЦ "Аспект".
С большим обзорным докладом о сотрудничестве с Министерством энергетики США по вопросам ядерной безопасности выступил директор НЦеПИ ОИЯИ В.Н.Самойлов. Он рассказал о проделанной работе по модернизации всех систем защиты, разработке информационных систем и мониторингу, о модернизации хранилища ядерных материалов, проходной ОИЯИ и обслуживании созданных систем. Большое внимание уделяется обучению персонала, создана учебная база, на которой проходят переподготовку инспекторы технадзора. ОИЯИ вносит свой вклад в нераспространение ядерного оружия, внедрив систему хранения и контроля за использованием ядерных материалов на ряде объектов страны. В докладе В.Н.Самойлова были приведены убедительные факты эффективности двухстороннего сотрудничества - в настоящее время ОИЯИ работает по основным направлениям обеспечения ядерной безопасности в тесном контакте с 11 центрами и фирмами США. Успех этой совместной деятельности, безусловно, зависит от безграничного доверия друг к другу, паритетного (50х50) вклада в общее дело, хороших личных отношений партнеров и коллег. Это признают эксперты как с нашей, так и с американской стороны.

С заместителем главного инженера ОИЯИ Б.А.Шестаковым в хранилище ядерных материалов.
Гостей заинтересовали предложения, содержащиеся в докладе В.Н.Самойлова, по развитию сотрудничества, долгосрочным планам, включая пилотный проект по такой актуальной проблеме, как борьба с терроризмом.

После обмена мнениями делегация Белого дома посетила хранилище ядерных материалов, НПЦ "Аспект", НЦеПИ, познакомилась с системами защиты и охраны ОИЯИ и результатами работы по их модернизации. По итогам визита руководитель делегации Н.Лутз выразила удовлетворение как проделанной в ОИЯИ работой по ядерной безопасности, так и атмосферой открытости и взаимного доверия, характеризующей партнерские отношения.

Надежда КАВАЛЕРОВА, фото Юрия ТУМАНОВА, Татьяны ОСИПОВОЙ.