Спорт


5-6 июля в плавательном бассейне "Архимед" проходили открытые соревнования по плаванию, посвященные 35-летию бассейна. В них приняли участие около 70 спортсменов разного ранга - от начинающих до ветеранов спорта, любители плавания города и ОИЯИ, спортсмены из Москвы, Конаково и Подольска.

В программе соревнований - все дистанции от 50 до 1500 метров вольным стилем. Каждому спортсмену было предоставлено право выбрать две дистанции. По сумме баллов в плавательном двоеборье и в десяти возрастных группах победителями стали: доктор физико-математических наук Игорь Ситник (ЛВЭ), кандидаты наук Наталья Молоканова (ЛФЧ) и Алексей Чижов (ЛТФ), инженеры Алексей Фуфаев и Владимир Кишкин ("Тензор"), врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук Олег Воликов (МСЧ-9, преподаватель университета "Дубна" Елена Соболева, инженеры ОИЯИ Светлана Смирнова (ЛРБ), Ирина Мигулина (ЛВЭ), ветераны труда супруги Нинель Ивановна и Владимир Николаевич Булыга.

Среди молодежи победу одержали аспирант ОИЯИ Сирило Ломбардо (Аргентина) и наша воспитанница, ныне москвичка Юля Камаева, студент третьего курса университета "Дубна" кандидат в мастера спорта Дмитрий Коробов, перворазрядник Стас Благовещенский (школа N4).

В самых юных возрастных группах лидировали воспитанники отделения плавания ДЮСШ "Дубна" Илья Серков, Анна Гончарова, Саша Косторков, Элина Касьянова.

Соревнования сопровождались бурными аплодисментами зрителей, друзей и родственников. Награждение победителей и призеров проводили директор спорткомплекса ОИЯИ мастер спорта Владимир Николаевич Ломакин, высказавший пожелание сделать такие соревнования традиционными и завуч ДЮСШ "Дубна" Ольга Валерьевна Леонова.

Эстафету плавательного сезона от "Архимеда", который остановлен на профилактический ремонт, ныне приняли открытые водоемы в черте города, благо погода благоприятствует.

Сергей Егоров, тренер по плаванию ДЮСШ "Дубна".

* * *

В прошедшую пятницу сотрудники бассейна и спорткомплекса ОИЯИ отметили юбилей в Клетинском бору, где их приветствовали главный инженер Института Григорий Ширков, руководитель департамента ОИЯИ Андрей Тамонов, директор спорткомплекса Владимир Ломакин. Роль Архимеда исполнил ветеран плавательного спорта и фотолетописец бассейна Юрий Туманов. Особенно теплые аплодисменты звучали в адрес сотрудников, верных "Архимеду" все эти 35 лет, - В.И.Лебединой, Н.Ф.Крыловой, И.С.Бершанского, а также З.Ф.Сосиной, К.Н.Антоновой, Н.В.Дудниченко, И.П.Чуракова, чей стаж составляет около 20 лет. Все они награждены почетными грамотами.

Сохраняя свою традицию, Лаборатория нейтронной физики провела 12 июня шестой турнир по теннису, являющийся чемпионатом ЛНФ в парном разряде. Шесть лет назад турнир был впервые организован Виктором Лазаревичем Аксеновым, успешно прижился в ЛНФ и развивается вместе с мастерством и укреплением здоровья участников - сотрудников ЛНФ и членов их семей. Также традиционно турнир проводится перед совещанием по исследованиям на реакторе ИБР-2. В этом году V совещание по исследованиям на реакторе ИБР-2 проходило с 14 по 17 июня (см. N27 нашего еженедельника - ред.). Так что участникам совещания была предоставлена возможность однодневной физической активности перед трехдневным заседанием.

Участники соревнований в парах были разбиты на две группы по три команды. В финал соревнований из групповых турниров вышли по две команды: В.Л.Аксенов с Е.И.Наумко, Ю.В.Никитенко и С.С.Павлов из группы "А", из группы "Б" А.М.Балагуров и М.А.Киселев и команда молодых участников Н.В.Аксенов и Н.Г.Аксенова. В финальной игре за первое место встретились команда В.Л.Аксенов, Е.И.Наумко и команда А.М.Балагуров, М.А.Киселев. В напряженной борьбе победу со счетом 6:1 и 6:4 в двух сетах одержала команда В.Л.Аксенов, Е.И.Наумко, в очередной раз завоевавшая переходящий кубок первенства ЛНФ. Команда А.М.Балагуров, М.А.Киселев традиционно заняла второе место. Не менее напряженной и драматичной была игра за третье место между командами молодежной командой семьи Аксеновых и командой Ю.В.Никитенко, C.C.Павлов. В результате молодость уступила опыту, и третье место заняла команда Ю.В.Никитенко, С.С.Павлов. Призеры турнира были награждены грамотами, а участники и организаторы - памятными подарками. Не подвела и капризная дубненская погода - участники и болельщики смогли насладиться теплым солнечным днем.

Турнир проходил на кортах ОИЯИ, прекрасное состояние которых обеспечено благодаря усилиям и поддержке Ю.А.Рогожина и В.Н. Ломакина. Участники турнира (они же и участники совещания) выражают благодарность дирекции ОИЯИ за помощь в организации турнира, являющегося своего рода физической прелюдией к совещанию по исследованиям на реакторе ИБР-2.

Светлана Бушмелева

На снимке: участники турнира Н.В.Аксенов, Н.Г.Аксенова, И.В.Ковалев, С.С.Павлов, Ю.В.Никитенко, Е.И.Наумко, Ю.А.Рогожин, В.Л.Аксенов, А.М.Балагуров, Т.В.Тропин, М.А.Киселев.