Из редакционной почты


В Московской области более восьми тысяч незрячих и слабовидящих людей входят в состав тридцати пяти местных организаций Всероссийского общества слепых, учрежденного Постановлением Совнаркома в 1920 году. Инвалидность по зрению - это самая тяжелая категория.

Вот почему так важны инвалидам внимание и забота, покой на душе. А душа светлеет от доброжелательного внимания, и трудно перечислить всех тех, кто, откликаясь на наши просьбы, своей помощью поддерживает уставную деятельность Дубненской местной организации, направленную на социальную реабилитацию членов ВОЗ. Для людей с ограниченными возможностями незаменимым средством реабилитации является общение, и такое общение вот уже семь лет ежемесячно проходит в ДК "Мир" ОИЯИ, за что великая благодарность директору ДК "Мир" С.Г.Ферджуляну, заместителю директора Л.Н.Орелович, постоянной ведущей встреч М.К.Ферджулян, а также всему персоналу ДК "Мир" - замечательного "Центра реабилитации", где человек может проявить интерес к жизненным событиям. Послушать и учесть советы врача, проявить творческие способности, получить удовольствие от прекрасной музыки и поэзии, что звучат в рамках клуба общения.

Многие десятки людей спешат на эти встречи, которые проходят в одном и том же уютном и привычном помещении, в правом холле, где легко ориентироваться даже незрячим.

Мы глубоко признательны директору ОИЯИ Алексею Норайровичу Сисакяну за предоставленную возможность общения; сам факт такого решения нашей проблемы изменил людей, снял груз всеразрушающего равнодушия, раскрыл их творческие способности.

Председатель дубненской организации Всероссийского общества слепых Л.А.Калашникова