В 1976 году в Отделе новых методов ускорения появилась симпатичная молодая сотрудница - Василиса Юрьевна Шевцова. После двух лет учебы на физическом факультете Воронежского университета она приехала в Дубну ┘

Многие годы Василиса Юрьевна проработала в ОНМУ, а потом в ЛФЧ, безупречно исполняя обязанности "правой руки" ученого секретаря лаборатории, подготавливая разнообразные документы для дирекции: тематические планы, отчеты, письма и многое другое. Она всегда совершенствовала свой профессиональный уровень, быстро овладевала новыми компьютерными программами, грамотно и творчески работала как на русском, так и на английском языках.

Василиса Юрьевна прекрасно знает сотрудников лаборатории, всегда отзывчива и доброжелательна, поэтому ее любят и ценят.

Особенно хочется отметить большую роль юбиляра в подготовке к изданию "Информационно-биографического справочника ОИЯИ" и книги об одном из основателей Института и создателе легендарного синхрофазотрона - академике В.И.Векслере. Это была очень сложная работа, которая не вписывалась в рамки ее повседневных обязанностей.

Василиса Юрьевна обладает красивым голосом - в городе ее знают как исполнительницу популярных арий из оперетт и романсов, ее сольные концерты собирали многочисленных зрителей.

Желаем Василисе Юрьевне крепкого здоровья и счастья!

М. Г. Шафранова, С. В. Чубакова