НОВОСТИ


Отмечены почетными дипломами
В этом году впервые в Московской области отмечался профессиональный праздник - День работника промышленности. В числе почетных гостей были и дубненцы. На празднике состоялось заслуженных работников промышленности Московской области, победителей и номинантов областного конкурса "Лауреат года". Почетными дипломами были отмечены научный руководитель Объединенного института ядерных исследований, академик РАН Владимир Георгиевич Кадышевский и бывший директор ДМЗ, лауреат Государственной премии Геннадий Алексеевич Савельев.

Японская телекомпания снимает фильм
7 июля Дубну посетила съемочная группа московского бюро крупнейшей японской телекомпании "NHK". Целью визита стала подготовка новостного сюжета к саммиту большой восьмерки G8, посвященного достижениям российской науки на примере Дубны. В дальнейшем планируется также создание отдельного фильма о нашем городе для телеканала "Russian today". Об открытии новых элементов Периодической таблицы, фундаментальных исследованиях, международном сотрудничестве и об энтузиазме ученых шла речь на встрече журналистов японской телекомпании с директором Объединенного института А.Н.Сисакяном. В ходе визита в ОИЯИ также состоялось посещение Лаборатории ядерных реакций и беседа с научным руководителем ЛЯР ОИЯИ Ю.Ц.Оганесяном.

В Китае растет престиж астрономии
Международная конференция по теории струн "Strings 2006" прошла в Пекине. На нее съехались 800 ученых из разных стран мира. Среди них - всемирно известный автор бестселлера "Краткая история времени", физик-теоретик черных дыр, Большого взрыва и безграничности пространства-времени, космолог Стивен Хоукинг (Stephen Hawking), который выступил с 45-минутной презентацией. Представительная конференция в Пекине, очевидно, отражает стремление китайского руководства поднять престиж науки. Научный бюджет страны в последнее время ежегодно увеличивается на 17 процентов. Среди крупных научных проектов Китая - изготовление гигантского 500-метрового радиотелескопа для изучения микроволнового излучения от Большого взрыва и проведение международного эксперимента по изучению загадочных элементарных частиц на нейтринном реакторе Дайя-Бей. ("Поиск", N27)

"Ученые с большой дороги 2"
Вышла в свет научно-популярная книга академика Э.Круглякова "Ученые с большой дороги-2". Она выпущена московским издательством "Наука" под эгидой Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. Эта книга продолжает и дополняет первую с одноименным названием, изданную в 2001 году. Так что в совокупности автор представил двухтомник, можно сказать, малую энциклопедию невежества. Оказывается, в России существует 180 академий! Больше всего фальсификаторов в биологии, медицине, физике. Книга академика Э.Круглякова, как сказано в аннотации, разоблачает немало шулеров и проходимцев, рядящихся в тогу ученых. Читается она как документальный детектив.

Школьники из Ла Кросса в Дубне
В юбилейный для города год проходит уже 10-й обмен школьниками между городами-побратимами Дубной и Ла Кроссом. 7 июля шесть американских ребят, учащихся девятых и десятых классов, приехали в Дубну и поселились в семьях. Сопровождает ребят в этой поездке их бессменный организатор Билл Труссони. Обмен-2006 проходит под лозунгом "Чистый город". Школьники примут участие в уборке городских территорий от мусора. Кроме того, предусмотрены обширная культурная программа, посещение ОИЯИ, экскурсии в Санкт-Петербург, Александров и Москву.

Сражения на шахматных досках
С 4 по 13 августа в Дубне будет проходить этап молодежного кубка России, открытое первенство Московской области по шахматам. В программе: турнир с нормой гроссмейстера, мастера и открытые турниры, показательные турниры по го, рендзю, сеги, китайским шахматам, русским и международным шашкам. В соревнованиях примут участие спортсмены из России, Израиля, Турции, Казахстана, Украины, Белоруссии, Молдовы. Соревнования будут проходить ежедневно с 10.30 до 19.30 в здании колледжа на ул. Энтузиастов, 21.

На устранение помех - менее двух суток
На прошлой неделе жители Дубны вновь наблюдали помехи в трансляции некоторых телевизионных каналов. Как пояснил генеральный директор ООО "Телесеть-Плюс" Владислав Приходько, сложность существующей инженерной сети иногда становится причиной подобных неполадок. По всем правилам на их устранение специалистам отводится двое суток, однако работники дубненской телесети в большинстве случаев находят и ликвидируют неисправности гораздо быстрее. Причем, некоторые помехи возникают по независящим от городской организации причинам.

Дом культуры - юбилею
21 июля в 19.00 театральная студия ДК "Мир" ОИЯИ представляет спектакль "Пигмалион". 22 июля с 16.00 - РО-7 и его друзья проводят рок-фестиваль для молодежи города на площади перед ДК "Мир". 25 июля - концерт вокальной студии "Голос" ДК "Мир" ОИЯИ, 27 июля - концерт ансамбля русской народной песни "Метелица", 28 июля - концерт хора "Бельканто" и Романтик-трио ДК "Мир" ОИЯИ. Начало всех трех концертов в 19.00. Справки по телефону 4-70-62, 4-59-04.

По Тверской земле
4-6 августа Дом ученых организует поездку по маршруту Торжок - озеро Селигер - Берново - Старица. Запись 14 июля в 17.30 в ДУ. Иметь при себе паспортные данные.