Молодежь и наука


Учебно-научный центр ОИЯИ и Международный университет природы общества и человека "Дубна" провели во время весенних каникул вторую открытую научно-исследовательскую конференцию школьников Подмосковья по физике и математике.

В оргкомитет конференции вошли Д.В.Фурсаев (директор УНЦ), П.Д.Ширков (доцент кафедры САУ университета "Дубна") и С.З.Пакуляк (старший научный сотрудник ЛТФ), а также сотрудники ЛТФ, УНЦ и университета "Дубна".

В конференции приняли участие школьники 9-11-х классов Московской и Тверской областей, а также Белоруссии (Гомель и Минск) и Украины (Киев). Общее число участников превысило 50 человек. Конференция проводилась во второй раз, и впервые, кроме Дубны, - в Дмитрове, при поддержке Дмитровского Управления образования. Программа конференции включала олимпиады по физике и математике, экскурсию на нуклотрон, научно-популярные лекции и знакомство с естественно-научными кафедрами университета "Дубна". Олимпиады проводились одновременно в лицее "Дубна" и в дмитровском филиале университета "Дубна". В первый день конференции была проведена олимпиада по физике, на которой отличились школьники лицея "Дубна", занявшие 5 из 12 призовых мест.

После олимпиады доктор физико-математических наук А.С.Сорин (заместитель директора ЛТФ) выступил с лекцией "Новые состояния материи и нуклотрон ОИЯИ" - о новой программе исследований на нуклотроне. Затем ребята совершили экскурсию в ЛВЭ, где смогли увидеть базовую установку "живьем". На следующий день состоялась олимпиада по математике, а вторая половина дня была посвящена знакомству школьников с кафедрами университета "Дубна": теоретической физики, ядерной физики, биофизики - базовыми кафедрами ОИЯИ, а также с кафедрой химии. Рабочая программа конференции завершилась лекциями И.Л.Ходаковского (профессор, зав. кафедрой химии) и А.В.Гладышева (ЛТФ) "Физико-химическое моделирование в космохимии и геохимии" и "Современная физика элементарных частиц".

Победители олимпиад в Дмитровском филиале университета "Дубна"
В последний день конференции состоялась экскурсия в Дмитров, где на базе филиала университета "Дубна" прошла церемония награждения победителей олимпиад. Кроме школьников лицея "Дубна" отличились учащиеся из городов Химки, Киева и Гомеля.

Оргкомитетом конференции совместно с белорусским землячеством была проведена большая работа по отбору и привлечению учащихся физико-математических школ к участию в конференции. Организаторы надеются, что некоторые из ее участников выберут университет "Дубна" и Объединенный институт ядерных исследований для своей академической и научной карьеры. Конференция проводилась при финансовой поддержке Акционерной финансовой корпорации "Система".

Д. Фурсаев, С. Пакуляк