ОИЯИ - ЦЕРН


Традиционная международная выставка "Наука сближает народы", посвященная 50-летию ОИЯИ, проводилась с 25 по 28 апреля во Дворце наций Женевского отделения ООН (Швейцария). Она была организована Европейской организацией ядерных исследований и Объединенным институтом ядерных исследований под патронажем генерального директора Женевского отделения ООН.

Эта совместная постерная выставка, имеющая постоянное тематическое развитие, ранее проводилась в Осло, Париже, Женеве, Брюсселе, Москве, Бухаресте, Дубне, Ереване и Салониках.

На выставке был представлен широкий исторический спектр научной деятельности двух международных центров, ЦЕРН и ОИЯИ, их сотрудничества в глобальных проектах современной физики элементарных частиц и применении достижений фундаментальной физики высоких энергий в различных жизненных сферах.

Перед открытием выставки состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие генеральный директор ЦЕРН доктор Р.Эймар, директор ОИЯИ профессор А.Н.Сисакян, научный руководитель ЦЕРН профессор И.Энгелен, научный руководитель ОИЯИ академик РАН В.Г.Кадышевский, советник Генерального директора ЦЕРН Н.Кульберг, советник Постоянного представителя Российской Федерации в Женевском отделении ООН А.А.Петров.

В своих выступлениях на пресс-конференции профессор А.Н.Сисакян и доктор Р.Эймар рассказали о научных исследованиях проводимых в ОИЯИ и ЦЕРН, в том числе совместных, а также будущих экспериментах, главным образом, по физике высоких энергий на новом строящемся ускорителе LHC - Большом адронном коллайдере в ЦЕРН.

По завершению пресс-конференции в одном из залов Дворца Наций состоялось официальное открытие постерной выставки "Наука сближает народы". На церемонии открытия перед собравшимися гостями и посетителями выставки выступили руководитель агентства по культуре Женевского отделения ООН П.Лора, генеральный директор Женевского отделения ООН С.Орджоникидзе, постоянный представитель РФ в Женевском отделении ООН В.Лощинин, генеральный директор ЦЕРН доктор Р.Эймар, директор ОИЯИ профессор А.Н.Сисакян.

Гости и посетители проявили большой интерес к тематической программе выставки, отраженной на постерных стендах. Во время работы выставки демонстрировался документальный фильм, посвященный совместной научной программе ОИЯИ и ЦЕРН в области исследования структуры микромира. Гостям выставки были предложены информационные буклеты и сувениры, выпущенные к 50-летию ОИЯИ.

Выставка воочию продемонстрировала историю развития и современные достижения исследований в физике элементарных частиц, проводимых совместно ЦЕРН и ОИЯИ, а также достижения в ядерной физике, физике конденсированного состояния вещества, в области прикладных исследований.

Борис Старченко, фото Юрия Туманова