НОВОСТИ


"За заслуги перед Дубной"
85 ЛЕТ исполнилось Давиду Натановичу Беллу - нашему уважаемому земляку, яркому педагогу, активному гражданину. Более тысячи его воспитанников нашли себя в профессии и сегодня успешно работают по специальности. Побратимство Дубны и Ла Кросса, у истоков которого стоял Давид Натанович, - это богатейший опыт сотрудничества двух малых городов великих держав, это прочные дружеские связи и профессиональные контакты в сфере здравоохранения, образования, культуры. Многолетний вклад Давида Натановича Белла в духовное развитие города, воспитание молодежи и развитие плодотворного международного сотрудничества отмечен Почетным знаком "За заслуги перед Дубной". Его вручил глава города Валерий Прох. В ответной речи Давид Натанович выразил слова благодарности городу за счастливые годы.

Торгово-промышленная палата Дубны отметила 10-летие
СВОЕ 10-летие отметила Торгово-промышленная палата Дубны - негосударственная некоммерческая организация, призванная содействовать развитию предпринимательства, защите его интересов и оказанию услуг предпринимателям. В настоящее время дубненская ТПП насчитывает 87 членов, почти половина из них (42 организации) представляют научно-производственный сектор. Около 60 предпринимателей объединены в Торговую гильдию при ТПП, еще 50 организаций и предпринимателей регулярно участвуют в мероприятиях, организуемых палатой.

Наши лауреаты
В ПЯТОМ номере "Знание - сила" представлены лауреаты журнала за 2005 год, в том числе журналисты еженедельника "Дубна" Галина Мялковская (ныне - газета "Компаньон"), Ольга Тарантина и Евгений Молчанов. Редакция журнала упомянула о том, что еженедельник "Дубна" был награжден премией имени Я.А.Смородинского за большой вклад в популяризацию науки, а "теперь и на страницах "Знание - сила" сотрудники этого славного коллектива рассказывают о новых веяниях в науке, об эволюции наукоградов, об инновационных поясах и об особых технико-экономических зонах - в общем, о том, что, как мы все надеемся, придает нашей науке новый импульс развития".

Стипендии имени Ф.Л.Шапиро - студентам и аспирантам УНЦ
РЕШЕНИЕМ жюри, принятом в апреле, впервые определены лауреаты стипендии имени Ф.Л.Шапиро, специализирующиеся в области нейтронной физики. Ими стали аспирантка УНЦ Н.Ю.Рябова и студент четвертого курса кафедры нейтронографии физического факультета МГУ Д.С.Дранников. Стипендия имени Ф.Л.Шапиро установлена для поощрения наиболее способных студентов и аспирантов Лаборатории нейтронной физики по результатам учебной и научной деятельности. Стипендия присуждается на один учебный семестр.

"Звучат мальчишек голоса"
ПРОГРАММА третьего Всероссийского открытого фестиваля хоров мальчиков и юношей "Звучат мальчишек голоса" включила в себя концерты участников в университете "Дубна" и школах города, в органном зале, концерт творческих коллективов Дубны, семинар руководителей хоровых коллективов. Полный аншлаг собрал в большом зале ДК "Мир" 14 мая заключительный гала-концерт фестиваля, в котором приняли участие хоровые коллективы из Берлина, Дубны, Иваново, Ижевска, Иркутска, Киева, Кирова, Конаково, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, городов Подмосковья. Подробности - в ближайших номерах.

Харбин - Дубна: интерес взаимен
17 МАЯ Дубну посетила делегация Административного комитета Харбинской зоны технико-экономического и промышленного освоения новых и высоких технологий (Китай). Гостей из Китая интересуют создание технико-внедренческой особой экономической зоны в Дубне и возможные перспективы сотрудничества по развитию высоких технологий. Для дубненской стороны безусловный интерес представляет опыт организации зоны промышленного освоения новых и высоких технологий в Харбине, которая успешно развивается уже второе десятилетие.

Глава города недоволен темпами подготовки к юбилею
ГЛАВА города В.Э.Прох провел совещание с заместителями и руководителями отделов, на котором обсуждался ход подготовки к празднованию 50-летия Дубны. В центре внимания были вопросы благоустройства, в частности, разговор шел о приведении в порядок фасадов домов, скверов и площадей, дорожной разметки, тротуаров, а также о праздничном оформлении города в целом. Глава города выразил неудовлетворенность темпами проводимых работ. Теперь подобные совещания с докладами ответственных лиц будут проводиться еженедельно.

О жилищном кодексе - для юристов
"АКТУАЛЬНЫЕ проблемы применения Жилищного кодекса РФ" - семинар под таким названием состоялся в администрации города. В нем приняли участие около 30 юристов - адвокатов и нотариусов дубненских предприятий и организаций. В ходе семинара, организованного Международным союзом юристов и Союзом юристов Дубны совместно с Образовательным центром "Дубна", обсуждались вопросы жилищного фонда, основания и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, права и обязанности собственника жилого помещения и др.

Громкие овации фестиваля в Жуковском
С 28 АПРЕЛЯ по 3 мая в подмосковном Жуковском прошел 2-й Международный музыкальный фестиваль "Еврооркестр-2006". В нем приняли участие коллективы из России, Польши, Колумбии, Кубы, Швеции, Кореи, Франции. Подмосковье представляли музыканты из Жуковского, Люберец, Ногинска, Сергиева Посада и Дубны. Симфонический оркестр под руководством Е.Ставинского второй раз приезжал на этот фестиваль, где уже успел найти своих преданных поклонников. В книге отзывов почетных гостей директор фестиваля написала о том, что выступление дубненского симфонического оркестра стало украшением всего фестиваля.

Муниципалы отдохнут в Алуште
С ЦЕЛЬЮ проведения лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников бюджетной сферы и членов их семей, администрацией города принято решение о приобретении путевок в пансионат с лечением "Дубна", расположенный в Алуште. В этом году за семь двухнедельных смен, с 16 июня по 21 сентября, запланирован отдых более 300 дубненцев, работников девяти организаций муниципальной бюджетной сферы.