11-12 мая официальная делегация ОИЯИ в составе заместителя главного инженера А.В.Виноградова, заместителя главного ученого секретаря Д.В.Каманина и заместителя директора ЛНФ В.Н.Швецова приняла участие в торжественном заседании Научно-технического совета ФГУП "ГНЦ РФ - НИИАР", посвященного золотому юбилею - 50-летию основания института.

НИИ атомных реакторов - ведущий государственный научный центр по решению научных, материаловедческих и технологических задач в реакторостроении - был основан постановлением Совмина СССР 15 марта 1956 года. В чрезвычайно теплой дружеской обстановке юбиляра поздравили представители многих отраслевых институтов, с которыми ОИЯИ также связывает тесная научно-техническая кооперация. В поздравительных речах была отмечена долгая и плодотворная история совместной работы ОИЯИ и НИИАР. Так, в 70-х годах на горизонтальном канале ректора СМ-2 был проведен цикл уникальных экспериментов с ультрахолодными нейтронами, начатый под руководством академика И.М.Франка. Успех этой и многих других экспериментальных работ на СМ-2 обязан тому, что за свою уже сорокалетнюю историю он был и остается самым высокопоточным реактором в мире.

В 80-е годы при сооружении дубненского ректора ИБР-2 был использован уникальный опыт димитровградских коллег с ректора БОР-60 при решении ряда технологических вопросов, связанных, прежде всего, с натриевым контуром охлаждения. В работах ОИЯИ по синтезу сверхтяжелых элементов НИИАР оказал братскую помощь по изготовлению массивных трансурановых мишеней. В рамках дубненских программ SAD, IREN и DRIBs разворачиваются работы, имеющие непосредственное отношение к замыканию топливного цикла и трансмутации ядерных отходов, что является одним из главных направлений исследований НИИАР.

В ходе визита делегации ОИЯИ в Димитровград состоялись рабочие встречи с руководителями и ведущими специалистами НИИАР, на которых обсуждался ряд существенных вопросов, в частности, пути утилизации облученного топлива реакторов ИБР-30 и ИБР-2 и возможности обмена опытом в свете предстоящего в скором будущем продления ресурса реакторного оборудования ОИЯИ. Не оставляет сомнений, что плодотворная кооперация ОИЯИ с НИИАР продолжится и в будущем.

(Соб. инф.)