Конференции


19 апреля в гостинице "Мариотт Гранд Отель" состоялась конференция "Российская инновационная система: от абстрактных планов к реальным проектам". Организаторами мероприятия выступили Ассоциация Менеджеров, АФК "Система", концерн "Ситроникс" и издательский дом "Коммерсант". Спонсорскую поддержку оказала международная организация DLA Piper Rudnick Gray Cary.

"Если в прошлом году мы только начинали обсуждение такой темы, как инновации, то сегодня уже можно говорить о промежуточных итогах инновационного процесса в нашей стране", - сообщил, открывая мероприятие, Сергей Литовченко, исполнительный директор АМР.

"Еще несколько лет назад, во времена "дикого капитализма", подавляющее большинство компаний вообще не планировало стратегию своего развития, а остальные не заглядывали дальше, чем на год вперед. Сейчас ситуация меняется. Первоначальное накопление капитала уже произошло, сформировалась конкурентная среда, и бизнес начинает задумываться об инновационной системе в масштабах страны", - отметил Евгений Уткин, генеральный директор концерна "Ситроникс".

Участникам конференции была представлена финальная версия национального доклада "Инновационное развитие", подготовленного Ассоциацией Менеджеров совместно с АФК "Система" и концерном "Ситроникс". По данным доклада, в стране всего 12 процентов инновационно активных компаний, а большинство предпринимателей просто не располагают инфраструктурой, необходимой для начала инновационной деятельности.

Среди важнейших проблем в этой области отмечены следующие:

Однако, несмотря на обилие затронутых на конференции проблем, все собравшиеся согласились с тем, что Россия обладает достаточным потенциалом, чтобы перейти к инновационной экономике. "Бизнес уже начал этот процесс, - заявил, подводя итоги дискуссии, Сергей Литовченко. - И его системность - всего лишь вопрос времени".

"Я уверен, что мы найдем решение, которое позволит России в целом встать на путь инновационного развития", - отметил Евгений Уткин.

Пресс-служба Ассоциации менеджеров