Николай Семенович Заикин
29.01.1944 - 20.04.2006

20 апреля скоропостижно скончался кандидат физико-математических наук, начальник сектора Лаборатории информационных технологий Николай Семенович Заикин.

Вся научная деятельность Николая Семеновича была связана с Лабораторией информационных технологий ОИЯИ, где он начал работать после окончания в 1967 году Московского государственного университета имени Ломоносова. С именем Н.С.Заикина связаны наиболее яркие события в жизни лаборатории. Он был высококвалифицированным специалистом в области создания математического обеспечения вычислительных систем и машин. С самого начала работы в лаборатории Николай Семенович разработал и реализовал большое количество программ в рамках мониторной системы "Дубна" и диспетчера БЭСМ-6, в том числе и для осуществления обмена информацией с другими ЭВМ.

Н.С.Заикин внес существенный вклад в развитие сетевой и информационно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ. При его активном участии создавались и внедрялись компьютерные сети JINET, ETHERNET, X.25, вводились новые базовые ЭВМ (VAX-кластер), комплексы рабочих станций и персональных компьютеров.

В последние годы Н.С.Заикин много сил уделял работе в проекте EGEE, где был ответственным от ОИЯИ за образовательную программу по Грид-технологиям, организовал и вел курсы для пользователей и системных администраторов. Много лет Н.С.Заикин был ученым секретарем лаборатории по международному сотрудничеству.

Николай Семенович был добрым и отзывчивым к окружающим, его всегда отличало тактичное и доброжелательное отношение к людям.

Внезапная кончина Н.С.Заикина явилась тяжелым ударом для всего коллектива ЛИТ. Память о Николае Семеновиче Заикине, талантливом ученом, высококвалифицированном специалисте, замечательном семьянине, отзывчивом, обаятельном человеке навсегда сохранится в наших сердцах. Мы выражаем глубокое соболезнование его родным и близким и скорбим вместе с ними.

Коллектив Лаборатории информационных технологий