НОВОСТИ


Почему буксует реформа?
17 АПРЕЛЯ в Дубне состоялся митинг протеста против реформы ЖКХ. Его результаты на следующий день в эфире телеканала "Дубна" прокомментировал глава города В.Э.Прох. В частности он отметил, что "сегодня к реформе не готово не только население, но и сами ее идеологи. За 20 лет отрасль ЖКХ очень запущена именно потому, что не были выстроены хозяйственный механизм, финансовое обеспечение, потому, что мы всегда платили гораздо меньше реальной стоимости этих услуг". Касаясь долгов муниципальных образований, мэр сказал: "Нам изначально в бюджете не планировали расходы или компенсацию убытков ЖКХ и эти деньги неоткуда было взять. Эти долги объективно сложившиеся, они есть во всех без исключения муниципальных образованиях".

"Поездка была успешной"
ТАК ОЦЕНИЛ деловой визит в Дубну глава секретариата Японского бизнес-клуба Масахиро Икэда. В своем письме он, от имени всех членов Японского бизнес-клуба в Москве, благодарит дубненских коллег за теплый прием, оказанный японской делегации, во время посещения особой экономической зоны в апреле этого года: "В результате этой поездки укрепился наш интерес к возможному сотрудничеству с особыми экономическими зонами и, в частности, с особой экономической зоной в Дубне. Мы искренне надеемся на продолжение сотрудничества".

На это раз - вторые!
ЗАВЕРШИЛА свою работу областная комиссия, которая подвела итоги месячника по благоустройству среди муниципальных образований Северного Подмосковья. Победителями месячника по благоустройству названы: среди районов - Дмитровский, а среди городов - Химки. Второе место поделили между собой Дубна и Лобня.

Поздравление с Пасхой и праздником 1 мая
ПРИШЛО в Дубну от депутата Государственной Думы Валерия Гальченко. В нем говорится: "По счастью, многие противоречия уходят в прошлое. Сегодня все больше людей обращаются к религии, с огромной радостью встречают Пасху. И все эти люди точно так же радуются наступлению 1 мая, который большинством воспринимается не как день борьбы за права трудящихся, а как день радостного труда на садовых участках, день единения земледельцев. Я от всей души поздравляю вас с замечательными весенними праздниками. Впереди нас ждет много света, тепла! Пусть в эти дни каждый будет радостен и счастлив. С праздниками вас, дорогие земляки!".

Наука и коммерциализация технологий
РУКОВОДИТЕЛЬ территориального управления РосОЭЗ по Московской области Александр Рац принял участие в тематическом семинаре "Территориальное инновационное развитие (опыт ЕС и России)", который состоялся в Москве 27 апреля в рамках проекта EuropeAid "Наука и коммерциализация технологий". Большой интерес для участников семинара представляет опыт разработки и реализации региональных инновационных стратегий, особых экономических зон, технопарков, инновационного развития наукоградов. В семинаре принимают участие эксперты ЕС, специалисты органов государственной власти и российские эксперты, занимающиеся разработкой региональных инновационных систем и инфраструктур инновационного процесса, а также представители российского научного и бизнес-сообществ.

15 лет в борьбе с безработицей
СЛУЖБА занятости населения была создана постановлением Совета министров РСФСР 19 апреля 1991 года. За этот период, как отмечает директор ГУП Центра занятости населения Дубны О.В.Филимонов, служба претерпевала многочисленные реорганизации, а сегодня это четко работающая, укомплектованная высокопрофессиональными кадрами структура.

Ветераны труда вновь будут получать удостоверения
С 1 ЯНВАРЯ 2005 года в Подмосковье не выдавалось удостоверение "Ветеран труда", поскольку отсутствовали порядок и условия присвоения этого звания. На очередном заседании Мособлдумы депутаты поправили положение, изменив формулировку одной из статей закона "о социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области". Теперь депутаты считают, что с выдачей удостоверений "Ветеран труда" в Подмосковье больше недоразумений не будет.

Состоялось собрание "Стелы"
24 АПРЕЛЯ в актовом зале школы N6 прошло собрание пайщиков потребительского общества индивидуальных застройщиков "Стела". На собрании были заслушаны отчеты правления (председатель - А.В.Рыхлюк) и ревизионной комиссии (председатель - Н.М.Пискунов), принят за основу новый Устав общества, назначена комиссия по его доработке и продолжены полномочия нынешнего состава правления до октября 2006 года. Большинством голосов (74 против 14) работа Правления признана удовлетворительной. Главная проблема, которую необходимо решить правлению в ближайшее время, - урегулирование земельных отношений в соответствии с новым Земельным кодексом РФ.

Шедевры музея Д'Орсэ
20 МАЯ Дом ученых организует экскурсионную поездку в Москву на выставку "Шедевры музея Д'Орсэ". Выставка открыта с 25 апреля в выставочном зале Третьяковской галереи на Крымском валу. Из Парижа из знаменитого музея Д'Орсэ привезены 50 шедевров искусства Франции второй половины XIX века - Коро, Курбе, Моне, Дега, Сислей, Ренуар. Кроме того, на выставке представлен ряд скульптур (Роден, Бурдель, Майоль). Запись состоится 11 мая в 17.00 в библиотеке ДУ.