Эхо юбилея


Директора ЛТФ
22 марта в конференц-зале ЛТФ прошел семинар, посвященный 50-летию ОИЯИ. На нем выступили академик В.Г.Кадышевский, профессор А.Т.Филиппов, академик Д.В.Ширков, которые в разные периоды были директорами Лаборатории, профессор из Германии Д.Эберт.

Открыл и вел семинар директор ЛТФ профессор Алексей Норайрович Сисакян. Его выступление было посвящено не только истории, достижениям ЛТФ в прошлом, но главный акцент был сделан на перспективах деятельности ученых. "В ближайшие годы лаборатория будет развиваться в трех направлениях - фундаментальная наука, образование и инновации", - отметил А.Н.Сисакян. Он продемонстрировал два документа, которые определили факт создания ЛТФ и временные рамки (с мая по август 1956 года) формирования персонала. Таким образом, у теоретиков есть все основания осенью этого года отметить пятидесятилетие своей лаборатории. А.Н.Сисакян вручил ветеранам ЛТФ федеральные, городские, областные и институтские награды.

Дмитрий Васильевич Ширков поделился воспоминаниями о Н.Н.Боголюбове и Д.И.Блохинцеве, рассказал о их роли в создании и становлении ЛТФ, об успехах лаборатории, продемонстрировал ряд исторических фотодокументов.

Выступление Владимира Георгиевича Кадышевского, который сменил в 1987 году на посту директора ЛТФ академика Н.Н.Боголюбова, было посвящено памяти о тех, кого уже нет среди живых, но кто оставил свой след в истории Лаборатории и сердцах коллег.

Александр Тихонович Филиппов выступил с воспоминаниями о первых годах Лаборатории, сравнил с сегодняшним днем и, подчеркнув, что во времена Н.Н.Боголюбова работы сотрудников ЛТФ отличались высоким математическим уровнем, призвал уделять этому больше внимания.

С 1989 по 1992 годы вице-директором ОИЯИ был известный немецкий ученый - теоретик профессор Д.Эберт. Его выступление на семинаре касалось тех трудностей, с которыми пришлось столкнуться дирекции Института во главе с Д.Д.Кишем в начале 90-х и воспоминаний о работе в ЛТФ.Д.Эберт вручил А.Н.Сисакяну подарок и приветствие Берлинского университета имени В. фон Гумбольдта. Конечно, рамки семинара не позволили выступить всем желающим, но рассказы и воспоминания продолжались уже в неформальной обстановке.

Н. Кавалерова. Фото Ю. Туманова.