Информация дирекции


19 апреля директор ОИЯИ А.Н.Сисакян посетил посольство Индии в РФ, где был принят Чрезвычайным и Полномочным послом Индии в России г-ном К.Сибалом. В состоявшейся беседе были затронуты вопросы расширения сотрудничества между ОИЯИ и научными центрами и университетами Индии, обсуждался вопрос о возможном вступлении Индии в число ассоциированных членов ОИЯИ (заключение Соглашения на правительственном уровне). Посол поздравил коллектив ОИЯИ с 50-летием со дня основания Института. А.Н.Сисакян пригласил г-на К. Сибала посетить ОИЯИ, и приглашение было с благодарностью принято. Во встрече участвовали советник посольства г-н Шукла и заместитель главного ученого секретаря ОИЯИ Д.В.Каманин.

24-26 апреля в ЦЕРН проходили заседания Обзорных ресурсных советов (RRB) по подготовке экспериментов на большом адронном коллайдере (LHC). На пленарном заседании с докладами о статусе проектов и ходе работ по созданию ускорителя выступили генеральный директор ЦЕРН Р.Эймар и руководитель проекта LHC Л.Эванс. На пяти заседаниях под председательством заместителя генерального директора Й.Энгелена были рассмотрены итоги работы и планы на 2006 - 2007 годы по созданию установок и подготовке экспериментов по программам ATLAS, ALICE, CMS, LHC-B, а также по компьютингу на LHC. В качестве представителя ОИЯИ в RRB принял участие директор А.Н.Сисакян.

В качестве экспертов от ОИЯИ участвовали профессор И.А.Голутвин, А.С.Водопьянов, М.Ю.Казаринов.

* * *

19 апреля А.Н.Сисакян встретился с руководителями МАИК Наука/Интерпериодика А.Е.Шусторовичем и Н.Г.Аванесовым и обсудил вопросы сотрудничества по изданию научных журналов.