Молодежь и наука


В Лаборатории теоретической физики имени Н.Н.Боголюбова с 15 по 17 апреля состоялась школа-семинар для студентов и молодых сотрудников Института, на которой обсуждались современные проблемы квантовой информации. Школа-семинар проходила в рамках Международной школы по теоретической физики при ЛТФ (DIAS-TH) и при участии Учебно-научного центра ОИЯИ.

Основной целью школы было знакомство слушателей с бурно развивающимся направлением современной физики - теорией квантовой информации. Участниками школы стали студенты кафедр теоретической и ядерной физики Университета "Дубна", студенты физического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, студенты Владимирского государственного университета, а также аспиранты и молодые сотрудники ОИЯИ. Лекции по программе школы читали ученые и профессора из ОИЯИ и Московского университета - В.П.Гердт (ЛИТ), С.П.Кулик (МГУ), О.Д.Тимофеевская (МГУ) и А.В.Чижов (ЛТФ). На школе были рассмотрены вопросы квантовой информации, связанные с квантовой криптографией и телепортацией, а также квантовыми вычислениями. Материалы школы-семинара доступны на сайте http://theor.jinr.ru/~diastp/april06/school.html.

Особенностью данной школы стало то обстоятельство, что лекторы не только познакомили слушателей с теоретическими основами этой тематики, но и рассказали о реальных физических экспериментах в этой области. Все участники школы-семинара - и лекторы, и слушатели - были едины во мнении, что в дальнейшем было бы весьма полезно продолжить обсуждение проблем квантовой информации в рамках подобных школ, а также проведение научных исследований с участием студентов и молодых ученых.