Вечера, концерты


Так назывался творческий вечер профессора кафедры социологии и гуманитарных наук университета "Дубна", редактора дубненского альманаха "О времени и о себе", автора научных книг и нескольких сборников стихов Ивана Ярославовича Шимона (творческий псевдоним Иван Ярославов), прошедший в художественной библиотеке ОИЯИ в рамках 50-летия города.

Конечно, человек, а особенно человек творческий, и тем более связанный с искусством слова, есть эталон своего времени, своего поколения. И весь его жизненный путь отражает все колебания выпавшей на его долю эпохи, этапа исторического развития. Научные труды, работа со студентами, остросоциальные передачи на дубненском радио и есть активная гражданская позиция И.Я.Шимона как истинно интеллигентного человека, болеющего душой за свою страну.

Но, прежде всего, Иван Ярославов - истинный поэт, для которого остаются незыблемыми во все времена нравственные заповеди человека, пришедшие из вечности и каждочасно присутствующие в нашем бытии: любовь, милосердие, порядочность, щемящее чувство нежности к своей Родине и природе...

Для поэта дороги жизни собираются в крупинки творчества и выкристализовываются в стихи, даря миру те прекрасные мудрые мысли, которые так точно и четко, так объемно и образно может сформулировать лишь божественная муза - высокая поэзия.

И именно в поэзии оттачивается мастерство слова:

А слово для Ивана Ярославова особая боль, выстраданная всей его жизнью, и в то же время ни с чем не сравнимая песня, которая всегда звучит в его сердце.

Детство прошло в Карпатах, первые стихи были написаны на украинском языке. Пришлось очень много учиться, окончить несколько высших учебных заведений, чтобы не просто выучить, а свободно владеть русским языком!

Встреча с известным поэтом Б.Чичибабиным, который помог поверить в себя, сделал переводы стихов на русский язык, помог противостоять критике после первых публикаций, в которой И.Я.Шимона обвиняли в отсутствии патриотизма, называли легковесным поэтом, "пописывающим стишки о любви и цветочках", в то время, когда надо было строить социализм!

На вечере звучали как дань прошлому стихи и песни на украинском языке, которые великолепно спела Марина Сидорчук под аккомпанемент Галины Ерусалимцевой.

Свою трепетную любовь к красоте поэтического слова, к красоте мира, обогащающего и лечащего души, Иван Ярославов пронес через всю жизнь.

Для него искусство - прекрасная иллюзия жизни! И где, как не в стихах, воспевать любовь, учить добру, дарить людям веру и чудесный исцеляющий свет красоты!

Итогом бескорыстного служения музе поэзии стала Золотая медаль имени С.А.Есенина - почетная награда Академии русской словесности имени Г.Р.Державина, врученная Ивану Ярославовичу после творческого вечера заведующим Отдела культуры Администрации Дубны С.Кучеренко.

Эту же награду за повести и рассказы, посвященные российской глубинке, получил и Юрий Максименко, замечательный дубненский поэт и прозаик, творческий вечер которого с поэтическим названием "Чтоб нищей Родину любить, душою русским нужно быть" с огромным успехом прошел в художественной библиотеке накануне.

Есенинская медаль объединила этих двух очень разных и одновременно очень ярких (каждого в своем творчестве) поэтов одним общим чувством - любовью к России.

Отрадно, что в канун 50-летия нашего города произошло еще одно яркое и очень значимое для города событие, подтверждающее высокий интеллектуальный уровень Дубны.

Почетной грамотой за большую бескорыстную помощь русским писателям от Международного сообщества писательских союзов за подписью Сергея Владимировича Михалкова награжден директор Научного центра прикладных исследований ОИЯИ Валентин Николаевич Самойлов.

Во все времена Россия славилась своими меценатами, благодаря которым жило искусство, и мир расцветал от красок, музыки и слова!

Ольга Трифонова, методист Художественной библиотеки ОИЯИ

Благотворительный концерт, посвященный 50-летию Детской музыкальной школы N1, состоялся во вторник 18 апреля в концертном зале школы.

Выступали ученики из класса фортепиано И.С.Кузнецовой (она когда-то училась у Ирины Захаровой) Анастасия Каманина и Сергей Вилков, в концерте также приняли участие Ульяна Шелохова и Джанет Исламова из класса скрипки Н.А.Ющенко.

Прозвучали произведения Баха, Бетховена, Мендельсона, Шумана, Шопена, Гранадоса, Рахманинова. Дворжака и Сметаны.

Большое впечатление произвела Анастасия, которая, кроме трех номеров, в которых солировал Сергей, фактически не сходила со сцены как в сольных выступлениях, так и в составе группы скрипачей. Завершился концерт дуэтом Анастасии и Сергея, исполнивших "Польку" из оперы "Проданная невеста" Б.Сметаны в аранжировке для двух фортепиан.

Анастасии 15 лет, играет с душой, видимо сказались хорошая работа педагога и работа дома.

Директор школы А.Д.Фоменко поблагодарил педагогов за плодотворную работу, а публику, в основном, родителей, дедушек-бабушек, друзей-родственников исполнителей не только за присутствие, но и за внимание, которое дают своим чадам.

Антонин Яната