Эхо юбилея


Да, физики шутить умели и, что самое удивительное, - не разучились. Это было блестяще доказано нашими гостями - труппой легендарной оперы "Архимед", давшей 22 апреля спектакль, посвященный 50-летию ОИЯИ. В нашей газете мы опубликовали за неделю до представления анонс, в котором Светлана Ковалева, инициатор и организатор новой постановки (спустя 40 лет с момента первого представления) рассказала о судьбе оперы и ее новом рождении в 2000 году.

И вот мы воочию смогли убедиться в силе искусства, которая превратила солидных ученых, профессоров, известных физиков, преподавателей вузов снова в озорных студентов, и зал помолодел вместе с ними. Среди зрителей было много выпускников физфака МГУ разных лет, были и те, кто никакого отношения к университету не имеет, но все с воодушевлением спели, стоя, гимн физфака "Дубинушка", которым традиционно завершаются все представления "Архимеда": "Тот, кто физиком стал, тот грустить перестал... Эх, дубинушка, ухнем, может, физика сама пойдет, сама пойдет!...".

Но это было в конце вечера, а в начале, когда открылся занавес и на сцене появились артисты далеко пенсионного возраста, изображающие студентов, богов: Марса, Аполлона, Венеру, Бахуса и зазвучали шутки с длинной бородой, лично я подумала: "Нет, дважды вступить в одну и ту же реку нельзя". Оказалось, что можно, если эта река началась с такого чистого источника, как любовь к науке, дружба, талант и преданность своей "альма матер" - МГУ. И, конечно, всех подкупили профессиональное вокальное мастерство В.Гребняка (Архимед), В.Дубинчука (Аполлон), И.Зубовой, комедийный талант С.Чекалина (Бахус), слаженность хора, общий задор и энтузиазм исполнителей.

Гостей приветствовал директор ОИЯИ А.Н.Сисакян, он подчеркнул, что именно опера "Архимед" и ее авторы, бывшие тогда студентами В.Канер и В.Миляев, прекратили развернувшуюся в начале 60-х годов на страницах газет и в студенческих аудиториях дискуссию о физиках и лириках и преподали замечательный пример соединения этих видов творчества. Поблагодарив за прекрасный подарок к юбилею Института, А.Н.Сисакян преподнес цветы выпускнице физфака, той, кому опера обязана вторым рождением, - Светлане Ковалевой, и приветственный адрес - одному из авторов оперы, физику и поэту - Валерию Миляеву.

Надежда Кавалерова