НОВОСТИ


Встречи в ЦЕРН
5 АПРЕЛЯ в ЦЕРН состоялась рабочая встреча директора ОИЯИ А.Н.Сисакяна и генерального директора ЦЕРН Р.Эймара. На ней были обсуждены вопросы развития сотрудничества между ЦЕРН и ОИЯИ. Во встрече участвовали заместитель генерального директора ЦЕРН Й.Энгелен и руководитель группы ОИЯИ в ЦЕРН В.Ю.Каржавин. Было согласовано, что 26 апреля в штаб-квартире женевского отделения ООН состоится презентация выставки "Наука сближает народы", посвященной 50-летию ОИЯИ, о полувековом сотрудничестве ЦЕРН и ОИЯИ, которая будет экспонироваться с 24 по 27 апреля в Женеве.

Заседание НТС в ЛВЭ
ОЧЕРЕДНОЕ, выездное, заседание НТС ОИЯИ состоится 17 апреля в конференц-зале ЛВЭ в 16.00. С докладами выступят А.Д.Коваленко - "Состояние нуклотрона"; А.И.Малахов - "Эксперименты на нуклотроне: состояние и перспективы"; А.С.Сорин - "Рекомендации теоретиков по исследованиям на нуклотроне"; И.Н.Мешков - "Заключение комиссии НТС по развитию нуклотрона".

Подарок "Аспекта"
НОВОЕ информационное табло, украсившее проходную на площадку ЛЯП, - подарок НПЦ "Аспект" к юбилею ОИЯИ. К стандартному табло в НПЦ добавили собственную электронику и устройство, измеряющее радиационный фон вблизи проходной. Надежность электроники рассчитана на работу в условиях АЭС.

День благотворительного труда
К 50-му дню рождения города его жители имеют возможность сделать ему, а заодно и себе, пожалуй, один из самых приятных подарков - чистоту и уют родных дворов и улиц. Распоряжением главы города средства, собранные в дни благотворительного труда, в этом году будут направлены в первую очередь на благоустройство города, его улиц, парков и площадей, а также на организацию праздничных мероприятий.

Благотворительные средства просим перечислять на счет со следующими реквизитами:
ИНН 5010010751 КПП 501001001
Получатель: Администрация города Дубны Московской области в Московском филиале ОАО АКБ "РОСБАНК" г. Москва
Банк получателя: ОАО АКБ "РОСБАНК" г. Москва
Р/счет 40703810996970000008
Корр. счет 30101810000000000256 БИК 044525256.
Назначение платежа: День благотворительного труда.

Конференция специалистов спутниковой связи
11-я ЕЖЕГОДНАЯ конференция операторов и пользователей сети спутниковой связи проходила на этой неделе в Доме международных совещаний ОИЯИ. Приветствуя участников конференции, директор ОИЯИ профессор А.Н.Сисакян отметил успешное сотрудничество с космическими связистами. Организатор конференции - ФГУП "Космическая связь". Ее участники обсудили результаты программы обновления российской государственной спутниковой группировки, перспективы создания спутниковой связи, основные тенденции развития, стратегическое партнерство организаций "Космическая связь" и "Интерспутник".

Вниманию абитуриентов
В МАЕ МГУ проводит физико-математическую олимпиаду "Ломоносов-2006" в Дубне! Она проходит в те же дни, что и в Москве: 7 мая - математика в 11.00, 13 мая - физика в 13.00, 21 мая - сочинение в 11.00. Победители олимпиады определяются по каждому предмету отдельно. При поступлении на физический факультет летом победителям олимпиады засчитываются оценки по предмету. Общее собрание и консультации будут проходить в здании филиала 6 мая. Прием документов в Дубне - 3, 4 и 5 мая с 15.00 до 17.30 по адресу: ул. Ленинградская, 12, филиал НИИЯФ МГУ. Справки по телефонам: 4-85-59, 4-76-27.

Ограничено автомобильное движение
НА ПЕРИОД весеннего паводка, в целях сохранности дорог, главой Дубны определены меры по ограничению движения крупногабаритного транспорта. Соответствующие знаки выставляются на участках автотрасс, наиболее подверженных воздействию паводковых вод. Ограничения действуют с 1 апреля по 15 мая. Исключения могут быть сделаны для транспортных средств, владельцы которых согласуют с МУД ДРСУ необходимость проезда.

Акция дубненских таксистов
Колонна из нескольких десятков такси проехала вечером 12 апреля на медленной скорости по улицам города, вызывая вопросы и недоумение дубненцев. Что стало тому причиной? Один из участников акции Э.Э.Лийвак сообщил нашей редакции, что в городе набираются кадры для новой службы пассажирских перевозок - при том, что существующие потребности в этих услугах практически полностью обеспечиваются двумя компаниями (порядка 80 автомобилей), которые хорошо зарекомендовали себя в Дубне. Водители неделю назад обратились с письмом к главе города, однако ответа не получили. Многочисленные звонки дубненцев в диспетчерскую после шествия автоколонны показали, что горожане поддерживают движение таксистов.

Прием депутата
ОЧЕРЕДНОЙ прием избирателей депутатом Московской областной Думы Анатолием Васильевичем Долголаптевым состоится 21 апреля в 15.00 в помещении приемной депутата (ул. Мира, 1, Центр детского творчества). Запись на прием у помощника депутата В.Ф.Виноградовой по средам с 15.00 до 17.00 там же (телефон в часы приема 4-66-35).

Личное первенство по плаванию
22 АПРЕЛЯ в плавательном бассейне "Архимед" состоится личное первенство ОИЯИ по плаванию. Дистанции: 50 метров вольным стилем, 50 метров брассом. Начало соревнований в 14 часов, разминка в 13.30. Приглашаем всех желающих сотрудников ОИЯИ. Справки по телефону 6-59-28.