Гастроли


Единственное представление Красноярского цирка. Полгода в Дубну не приезжали артисты цирка. И вот, как награда для всех после суровой зимы и холодной весны, а школьникам - подарок к приближающимся каникулам - гастроли Красноярского цирка. В этот раз, а в наш город артисты Красноярского цирка уже приезжали, дубненцы увидят эстрадно-цирковое лазерное шоу. Представление, включающее и традиционные номера, и выступления с дрессированными животными, будут вести хорошо знакомые детям и взрослым Шрек и Масяня. Единственное выступление состоится в ДК "Мир" 25 апреля в 19 часов. А организовала этот праздник для детей и взрослых администратор цирка и режиссер программы Наталья Александровна Фомина:

Красноярскому цирку уже 30 лет. Каждым летом мы объявляем кастинг артистов, и после отбора лучших готовим новую программу. С ней в течение года мы ездим по разным регионам России: Карелия, Удмуртия, Подмосковье, Якутия и Дальний Восток - где мы только не побывали. В Дубну мы приезжаем уже в третий раз, и каждый раз с новой программой. Поэтому Красноярский цирк всегда новый, но неизменным остается высокий уровень актерского мастерства.

В Дубну первый раз мы ехали с некоторой опаской: все-таки рядом столица с ее огромным выбором развлечений на любой вкус и кошелек. Но дубненцы, к счастью, оказались не холодными и избалованными, а гостеприимными и отзывчивыми людьми. Ведь артист узнает город через зрителя, и иногда слышишь за кулисами после выступления: "Какой сегодня был чудесный зал! Какое настроение!" Отзывчивость публики, реакция зала артистам не менее, а может быть, и более важна, чем сборы от выступлений. В Дубне, когда я организовывала первые гастроли, к своему изумлению, встретила множество замечательных людей. В Доме культуры меня встретили с удивительным теплом и вниманием, буквально, каждый сотрудник ДК с сердечным участием предлагал свою помощь. Так что Дубна стала для нас счастливым открытием.

Вообще, не просто в одиночку организовывать гастроли в незнакомом городе. Но практически всегда находишь какую-то поддержку и понимание. Многие жалеют: "Какая у вас жизнь тяжелая, кочевая", кто-то завидует: "Какая вы счастливая, какая у вас интересная работа, сколько впечатлений!" А я уже не представляю, что бы я делала на обычной, "стационарной" работе, хотя до работы администратором десять лет преподавала в театральном институте. Переезды, новые города, новые люди, интересные встречи, удивительные попутчики, пусть такая жизнь и связана с какими-то бытовыми неудобствами, зато компенсируется обилием новых впечатлений, которые ты никогда не получишь, проживая размеренной жизнью с 9 до 18.

Конечно, никуда не спрячешься от волнений и тревог, артисты не застрахованы от травм и несчастных случаев, но вернуться к прежней жизни я не хочу. А мы сами не просто развлекаем людей, мы помогаем жить - снимаем стрессы, душевное напряжение у взрослых, даем эмоциональную разрядку детям, уставшим после напряженной учебной четверти, малышей заряжаем такими положительными эмоциями, которых они не получат от мультфильмов и компьютеров. Цирк, в отличие от телевидения, предполагает участие зрителей в представлении, а ведь после его окончания будет еще и обязательный розыгрыш призов, который мы тоже превращаем в игру для детей. Так что спешите в цирк - отдохнуть, повеселиться, забыть хоть на время о проблемах.

Ольга Тарантина